Закарпатье против террора киевской хунты на Донбассе и за федерализацию Украины

Обстановка в Закарпатской области (западная Украина) обостряется с каждым днём. Жители выражают свой протест против мобилизации для участия в т.н. «АТО», это проявляется в актах вандализма по отношению к государственным символам, в частности, в городах Ужгород и Мукачево. Также срыв мобилизации усугубляется саботажем жителями региона, так, на сегодняшний день разыскиваются более тысячи граждан, не желающих убивать своих братьев на Донбассе. Матери парней, уже призванных в ряды ВС Украины, пикетируют военкоматы с требованием вернуть домой их сыновей и мужей. Об этом сообщил премьер-министр правительства Республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко.

 

Помимо этого в Закарпатской области продолжается сбор подписей жителей в поддержку Обращения к депутатам Европарламента, законодательных органов Украины, Президенту Украины. В тексте обращения сказано, что жители региона призывают депутатов Европарламента и украинское правительство оказать содействия в достижении следующих целей:

 

- признать итоги референдумов 1991 года в Закарпатье и в этой связи придать региону статус федерального образования в составе единой Украины;

 

- прекратить гражданскую войну в Украине, деятельность экстремистских, фашистских организаций в стране;

 

- не допустить геноцида русинов, венгров, граждан других национальностей, проживающих в Закарпатье.

 

На сегодняшний день под обращением поставили подписи около 10 тысяч жителей Закарпатья.

 

С другой стороны, благодаря активной поддержки венгерской, румынской, словацкой общественности, в Венгерский парламент внесена резолюция от имени двух самых крупных партий страны и Конгресса, представителей общественных организаций Венгрии, Всемирного конгресса венгров и русин о признании статуса автономии Подкарпатской Руси.

 

Заседание в Венгерском парламенте по данной проблеме пройдут 25-26 сентября.

 

Также 26 сентября в Закарпатье ожидается официальный визит Виктора Орбана, премьер-министра Венгерской Республики, во время которого, как ожидается, он озвучит требование прекращения геноцида русин и венгров Закарпатья, их использования в АТО, а также поддержит признание итогов референдума 1991 года.

 

Справка

 

1 декабря 1991 года в Закарпатской области прошел местный референдум по вопросу о предоставлении региону статуса автономии в составе Украины. 78,6% жителей края высказались «за» при общей явке 83%. После этого Леонид Кравчук, в то время – президент Украины, - обвинил инициаторов референдума в «сепаратизме», а его итоги проигнорировал.

24 сентября 2014 Просмотров: 6 537