Украина собралась в НАТО: Верховная Рада рассмотрит законопроект об отмене внеблокового статуса страны

После того, как 24 сентября президент Порошенко ввел в действие ранеее засекреченное решение СНБО Украины о неотложных мерах по защите Украины и усилении ее обороноспособности от 28 августа 2014 года, у государственных органов страны увеличилось количество работы.

 

Так, в частности, Кабинет министров «должен разработать и подать президенту законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости — для внесения на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательного».

 

Кабинет министров, однако, уже выполнил свою часть работы по этому вопросу и еще 29 августа внес в Верхновную Раду законопроект № 4561а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины», в котором предусмотрен отказ от внеблокового статуса страны. Этот законопроект должен внести изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины». В результате будет создана законодательная база для интеграции Украины в Североатлантический альянс.

 

Законопроект поступил тогда в Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, при этом председатель комитета Владимир Литвин этот проект закона не поддержал. Теперь, в условиях особого режима «неотложных мер по спасению Украины», введенного Порошенко, законопроект об отказе от внеблокового статуса страны будет рассмотрен законодателями немедленно.

26 сентября 2014 Просмотров: 3 750