Порошенко ввел особый режим «неотложных мер по спасению Украины» через военную диктатуру

Петр Порошенко ввел в действие ранее засекреченное решение СНБО о неотложных мерах по защите Украины и усилении ее обороноспособности от 28 августа.

 

Приказ об этом опубликован на официальном сайте украинского президента.

 

Теперь приоритетом стратегического партнерства Украины являются США, страны ЕС и НАТО на основе подписанных ранее Хартий о сотрудничестве с США и НАТО, а также Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Также в документе обозначено намерение Порошенко в ноябре 2014 года обратиться к парламенту со внеочередным посланием об изменении стратегии нацбезопасности Украины.

 

К тому же Порошенко рассмотрит вопрос ликвидации Комитета по реформе ВСУ. СНБО поручено создать в качестве рабочего органа Совета Межведомственную комиссию по реформированию и развитию ВСУ.

 

В соответствии с данными пунктами Кабмину поручены следующие задачи:

 

- разработать и предоставить президенту законопроекты о ликвидации внеблокового статуса Украины;

 

- разработать Генеральную директиву по переговорам с РФ;

 

- доложить о возможности функционирования украинской экономики в режиме «особенного периода»;

 

- разработать предложения о введении новых ограничительных мер в отношении России.

 

Также Кабинету министров поручено наладить эффективное снабжение военных формирований и правоохранительных структур Украины и разработать законопроект, ликвидирующий обложение налогами и ввозными пошлинами необходимой продукции.

 

Правительству предоставлено право на временное закрытие границы с РФ и принятие мер для односторонней демаркации и обустройства границы.

 

Также Кабмину поручено повысить зарплаты военнослужащим, предоставить жилье нуждающимся в улучшении жилищных условий и определить порядок подтверждения участия граждан в «антитеррористической операции», а также обеспечить работу государственного страхового фонда документации и обеспечить документирование незаконного нарушения границ со стороны России вместе с обращениями Украины в международные инстанции по этому поводу.

 

Все эти меры Кабмин Украины должен принять немедленно.

 

В течение месяца правительство обязано вынести на рассмотрение Верховной Рады следующие законопроекты:

 

- утвержденный правительством трехлетний план гособоронзаказа, функционирования финансовой системы Украины, создания и производства вооружения и военной техники, господдержки предприятий ОПК и военно-технического сотрудничества с иностранными партнерами;

 

- внести предложения по усовершенствованию сотрудничества Украины с НАТО и (совместно с СБУ) создания центра киберзащиты Украины.

 

В течение двух месяцев Кабинет министров Украины обязан подать на рассмотрение СНБО измененную Военную доктрину Украины и ряд поправок в законы Украины, связанные с обороной страны.

 

Также при разработке программ сотрудничества Украины с НАТО предписано учитывать обязательные мероприятия по улучшению практических навыков украинских военнослужащих. Предусмотреть в бюджете на 2015 год увеличение затрат на производство и закупку вооружения, военной техники и прочего матобеспечения ВСУ. МИДу Украины данным решением отдельно поручено обратиться в страны НАТО для немедленного созыва внеочередного заседания и проведения консультаций, также для консультаций МИД обязан обратиться к странам-гарантам Будапештского меморандума.

 

МИДу также поручено обратиться к США и Великобритании с просьбой о военной помощи, а также совместно с Минобороны создать кризисный консультативный центр.

 

Минобороны в рамках решения поручено углубить сотрудничество со странами НАТО в сфере ОПК, а также, совместно с МВД, усилить охрану государственных и военных объектов Украины, ускорить обустройство частей ВМС Украины в новых местах дислокации, а совместно с Минздравом -создать авиаподразделение для экстренной медпомощи. Также Минобороны поручено ускорить темпы оснащения подразделений ВСУ и обеспечить отсутствие солдат срочной службы в зоне проведения «антитеррористической операции».

 

МВД поручено усилить охрану диппредставительств и консульств иностранных государств.

 

СБУ поручено продолжить «борьбу с терроризмом в Луганской и Донецкой областях», усилить контроль и меры по пресечению каналов финансирования терроризма в Украине, а также продолжить контрразведывательную деятельность в подразделениях, задействованных в «АТО».

 

Минобразованию поручено улучшить патриотическое воспитание молодежи.

25 сентября 2014 Просмотров: 3 865