Фидель Кастро: НАТО стремится развязать войну на уничтожение против РФ

Генсек НАТО Столтенберг считает, что планы НАТО по наращиванию военного присутствия в Восточной Европе соответствуют международным обязательствам альянса и не противоречат основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года.

 

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 окт — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро обвинил Североатлантический альянс в желании начать «войну на уничтожение» против России, отметив «ненависть», с которой, по его словам, говорит об РФ генсек этой организации Йенс Столтенберг.

 

«Вчера (во вторник) я слушал заявления нового генсека НАТО, бывшего премьер-министра Норвегии, который вступил в должность только 1 октября, только шесть дней назад. Сколько ненависти на его лице! Какое невероятное стремление развязать войну на уничтожение против Российской Федерации», — пишет Кастро в статье, опубликованной на сайте Cubadebate и в других кубинских СМИ.

 

«Кто же тогда является большим экстремистом, чем сами фанатики «Исламского государства»? Какого они вероисповедания? И можно ли после этого говорить о вечной жизни под сенью Божией?», — отмечает лидер кубинской революции.

 

На фоне украинского кризиса НАТО значительно усилила активность у своих восточных границ и заявила о намерении создать высокомобильную передовую группу своих Сил реагирования, инфраструктуру для которых предполагается создать также в Восточной Европе. Россия заявила о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

 

Также НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.

 

Генсек НАТО Столтенберг считает, что планы НАТО по наращиванию военного присутствия в Восточной Европе соответствуют международным обязательствам альянса и не противоречат основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года. По его словам, НАТО необходимо оставаться «сильной», и «сохранять свои окрестности в стабильном состоянии во взаимодействии с партнерами».

9 октября 2014 Просмотров: 5 396