Лидеров ячейки «Хизб ут-Тахрир» задержали в Татарстане

Восемь предполагаемых лидеров региональной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны в Татарстане, сообщили в региональном управлении ФСБ.

 

«В результате спецоперации по пресечению деятельности региональной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны восемь лидеров республиканской структуры. В ходе обысков, проведенных по 20 адресам, изъято значительное количество пропагандистских материалов», - заявили РИА «Новости» в ведомстве.

 

«Партия исламского освобождения» («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда России от 2003 года. Цель организации - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

 

Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось, достаточно много сторонников этой организации в Крыму, присоединенном к России весной этого года.

 

В конце июля этого года в Москве членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», обвинявшихся в подготовке захвата власти в России, осудили на сроки от 7 до 11 лет.

14 октября 2014 Просмотров: 5 293