Российские библиотеки приступили к созданию альтернативы "Википедии"

Президентская библиотека совместно с Российской национальной библиотекой приступили к созданию электронной энциклопедии с материалами о жизни и развитии России, сообщает Президентская библиотека. Для формирования ресурса библиотеке уже передано более 50 тысяч книг и архивных документов из 27 библиотек в регионах России.

 

"Таким образом, начато создание альтернативы "Википедии" — анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно информировать о российских регионах, жизни страны", — говорится в сообщении. Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет. Создатели ресурса ожидают, что региональная электронная энциклопедия станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета.

 

"Интеграция уникальных материалов о регионах в единую электронную энциклопедию позволит объективно и точно показать страну и ее население, многообразие государственного, национального устройства России", — отмечают в пресс-службе библиотеки. По словам генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, одновременно с наполнением документами по российской территории будет вестись работа, связанная с созданием виртуального музея развития регионов. В кооперации с РНБ и Российской библиотечной ассоциацией к этому будут подключены субъекты РФ. Президентская библиотека была открыта в 2009 году в Санкт-Петербурге, как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Библиотека обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, многофункциональный мультимедийный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс.

17 ноября 2014 Просмотров: 2 524