Украину могут вышвырнуть из ВТО и лишить преференций в торговле с ЕС

Украина может лишиться возможности продавать свои товары на европейский рынок на беспошлинной основе. К такому заключению пришли представители «Европейской бизнес-ассоциации» — организации украинских и зарубежных компаний, работающих на территории республики. Основанием для такой меры может стать недружественный по отношению к ЕС законопроект, одобренный в четверг Верховной Радой в первом чтении. 

Речь идет о правительственной инициативе по стабилизации платежного баланса Украины. Находящаяся в тяжелом состоянии экономика соседней республики остро нуждается в притоке средств в бюджет. И, как утверждает украинский минфин, без этого закона госказна недополучит 17,6 миллиарда гривен. Законодательная инициатива предполагает, в частности, введение дополнительного импортного сбора на 12 месяцев. 

Именно этот пункт и раздосадовал бизнес. Как говорится в заявлении бизнес-ассоциации, импортный сбор на разные виды товаров составит, по новому закону 5-10%. Эта мера выглядит крайне недружественной по отношению к ЕС, снизившему для украинских товаров ввозную пошлину. 

— Законопроекты №1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, нарушают международные договоры. Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отменой беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским Союзом для украинских товаров, — говорится в сообщении «Европейской бизнес-ассоциации». 

Отдельно предприниматели обращают внимание на то, что установление таких пошлин приведет к росту цен на ввозимые товары, в том числе и на лекарства для украинских потребителей и в целом ухудшит условия ведения бизнеса на Украине. 

Впрочем, ранее украинские аналитики отмечали, что либерализация пошлин для украинских товаров не привела к их резкому притоку на рынок Евросоюза. Главной проблемой стало несоответствие качества продукции, выпускаемой на Украине европейским стандартам.
26 декабря 2014 Просмотров: 2 598