Теракт в Париже: «Аллах Акбар! Мы отомстили за пророка»Нападение на редакцию сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" в Париже произошло спустя несколько часов после появления в "Твиттере" издания карикатуры на одного из лидеров группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади, пишут западные СМИ.
Некоторые очевидцы также утверждают, что во время нападения неизвестные кричали "Аллах Акбар!" и "Мы отомстили за пророка".
Редакция "Шарли Эбдо" подвергалась поджогу в 2011 году после объявления о выходе номера, названного "Шариат Эбдо" с указанием на пророка Мухаммеда как главного редактора. В тот раз не было жертв, но был взломан сайт издания.
В среду утром неизвестные открыли стрельбу в здании редакции "Шарли Эбдо". По последним данным, погибли 12 человек. Известно, что среди погибших двое полицейских и четверо карикатуристов издания. Нападавшим удалось скрыться.
Преступление вызвало международный резонанс. Во Франции в связи с терактом взяты под усиленную охрану церкви, магазины, редакции СМИ и транспорт. Кроме того, в Париже введен максимальный уровень террористической угрозы. Президент Франции Франсуа Олланд назвал нападение терактом
|
8 января 2015
Просмотров: 6 220