"Мертвая зона" в Мексиканском заливе

altВ Мексиканском заливе неподалеку от места экологической катастрофы обнаружили «мертвую зону». На огромной площади всего в 56 километрах от буровой установки погибли все представители морской флоры и фауны.

 

Ученые пока не могут понять, из-за чего вымерли животные и растения. Стало ли это следствием техногенной катастрофы или же мертвая зона появилась естественным образом.


У меня не вызывает сомнений, что разлившаяся нефть, равно как и продукты её распада, наносят ущерб целым колониям морских обитателей, — заявил ученый Университета штата Луизиана Эд Овертон


Эмма Хиккерсон, исследователь из Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы, говорит: «На самом деле, возникновению этого явления мог способствовать целый ряд факторов, включая температуру воды и количество соли в ней».


Авария на платформе «Дипвотер Хорайзен», которая привела к крупнейшей в истории Штатов техногенной катастрофе, произошла в апреле. В результате взрыва погибли 11 человек. В воды Мексиканского залива вытекло почти 5 миллионов баррелей нефти. Остановили утечку только в августе.


Компания BP создала специальный фонд в размере 20 миллиардов долларов, из которого будет погашаться ущерб по искам, поданным против нее в связи с аварией в Мексиканском заливе.

6 октября 2010 Просмотров: 8 738