Все больше американцев отказываются платить по кредитам

В 2014 году в США был отмечен рост неплатежей по кредитам. Среди лидеров выделяются Чикаго, Даллас, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Об этом сообщает компания Experian.

В декабре прошлого года индекс неплатежей по кредитам для физических лиц в США был зафиксирован на уровне 1,11%. Это на 4 базисных пункта выше, чем тремя месяцами ранее. Рост показали неплатежи по первой и второй ипотеке, а уровень неисполнения обязательств по банковским картам продемонстрировал снижение на 6 базисных пунктов.

Тот факт, что в список городов, где отмечен наибольший рост неплатежей, попал Нью-Йорк и Лос-Анджелес, эксперты связывают с рождественскими покупками. Самый большой рост зафиксирован в Нью-Йорке – на семь базисных пунктов по сравнению с историческим минимумом в прошлом месяце, до 1,05%.

«Декабрь стал пятым месяцем непрерывного увеличения неплатежей по кредитам для физических лиц в масштабе страны. В последние месяцы также отмечен рост неплатежей по ипотеке и автокредитам. Хотя экономика укрепляется, и потребительские расходы населения увеличиваются, заработная плата почти не выросла. Показатели неплатежей остаются очень низкими, но могут стать основанием для беспокойства, если тенденция их роста сохранится», — отмечает управляющий директор и председатель Индексного комитета S&P Dow Jones Indices Дэвид М. Блитзер.

Отметим, что рынок ипотеки в США показывает заметные признаки оздоровления, после потрясения 2008 года, но ситуацию еще нельзя назвать благополучной. Приобрести свое жилье хотят 61% американцев, что является рекордно низким показателем.

Одной из главных причин ипотечного кризиса 2008 года стало большое количество несостоятельных заемщиков. Значительную роль в произошедшем сыграли агентства Fannie Mae и Freddie Mac, которые скупали ипотечные обязательства у банков, выпускали под их обеспечение ценные бумаги и на полученные деньги финансировали новые кредиты. Таким образом, надувался знаменитый ипотечный пузырь.

В период кризиса акции компаний потеряли более 80% стоимости, а ипотечные агентства перешли под контроль государства.

Павел Бойков
27 февраля 2015 Просмотров: 2 122