«Евромайдан» грозит Украине дефолтом

На фоне беспорядков в Киеве выросла стоимость страховки от возможного дефолта по государственному долгу Украины. По данным Bloomberg, дефолтные свопы по украинским госбумагам на ближайшие пять лет поднялась на 100 базисных пунктов до 1071.

Это самый высокий уровень оценки премии за страховку от невыплаты долга в мире после Аргентины и Венесуэлы, отмечает ИТАР-ТАСС. Уровень аналогичной страховки по еврооблигациям России на 2 декабря был в шесть раз ниже и составлял 173,8 базисных пункта.

Вероятность дефолта по гособлигациям Украины в течение ближайших пяти лет инвесторы оценивают в 53,3%. «Уровень в 1071 базисный пункт означает, что при покупке украинских облигаций на $10 млн и страховки от дефолта инвесторы должны выплачивать по $1,071 млн», - пояснил аналитик по рынку облигаций Райффайзенбанка Денис Порывай. Таким образом, за пять лет сумма страховых выплат превысит $5,3 млн, то есть составит больше половины стоимости облигаций.

Доходность десятилетних гособлигаций Украины, номинированных в долларах США, выросла в понедельник до 10,6%. Доходность долларовых облигаций с погашением в 2014 году увеличилась до 19% — максимального уровня с момента выпуска этих бумаг в августе 2012 года.

4 декабря 2013 Просмотров: 3 392