Студенты 40 российских вузов жалуются на невыплату стипендий. «Деньги направлены на более важные дела страны»

Более чем в 40 российских вузах с начала года задерживают выплату стипендий. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на студенческого омбудсмена Артема Хромова, в список среди прочих попали МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие. 

По словам Хромова, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на его горячую линию в конце января. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию, и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — заявил правозащитник. 

В пресс-службе МГУ имени Ломоносова вчера не смогли прокомментировать заявления студентов, сообщив лишь, что в вузе «разбираются с ситуацией». В Высшей школе экономики подтвердили факт невыплаты стипендий «по ряду факультетов». По словам директора по работе со студентами и выпускниками вуза Татьяны Дубовой, в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего произошли технические задержки. Вместе с тем она уточнила, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Студенты Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы сообщили, что не получили еще январские социальные стипендии. В ректорате вуза, по их словам, невыплату объясняют тем, что «Москва не перечислила денег». Заместитель главы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов подтвердил невыплату. «Деньги поступают из федерального бюджета в казну университета. В этом году деньги пришли без разделения на виды стипендий и порционно, университет будет постепенно финансироваться в течение года», — говорится в сообщении профкома. «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите», — говорит господин Трубкулов, призывая учащихся «не поддаваться провокациям в Интернете и СМИ о том, что все плохо в стране». 

В министерстве образования и науки РФ заявили, что проведут проверку по всем жалобам. Кроме того, 3 марта Минобрнауки направило в подведомственные вузы письмо с требованием строгого соблюдения законодательства и своевременной организации выплаты стипендий в установленные сроки. «В настоящий момент ведется мониторинг выплаты стипендии за март 2015 года», — цитирует заявление ведомства ТАСС. 

Закон «Об образовании» предусматривает несколько видов стипендий, деньги на их выплату вуз получает из федерального бюджета. Для каждой категории правительство устанавливает минимальный финансовый норматив. Академическую стипендию (1340 рублей в месяц) получают все студенты, которые учатся за бюджетный счет на дневном отделении, закрыли сессию без троек и не имеют «хвостов». Социальная стипендия (2010 рублей) назначается студентам-сиротам, инвалидам, бывшим военнослужащим-контрактникам, ветеранам боевых действий, а также учащимся, которые находятся в сложных материальных условиях. Кроме того, существует повышенная стипендия, которую выдают за учебные достижения.
6 марта 2015 Просмотров: 2 772