Бжезинский призвал остановить Путина

Самый знаменитый и заслуженный русофоб 86-летний Збигнев Фёдорович Бжезинский заявил, что если Путину дать возможность одержать победу над Украиной, то «пятая колонна» РФ в НАТО позволит Путину захватить страны Прибалтику, Грузию, Молдавию, Азербайджан и даже его родную Польшу. Об этом советник нескольких президентов США, политолог Збигнев Бжезинский сказал в интервью польскому изданию Gazeta Prawna. "Если война в Украине будет легким военным успехом для России, ее доблестью, то стоит рассчитывать на нечто подобное и в странах Балтии. Это в первую очередь. Дальше горячими точками могут стать Молдова, Грузия, Азербайджан", - сказал он.

Далее, по словам Бжезинского, жертвой российской агрессии может стать и Польша, хотя это уже совсем другая ситуация, поскольку Польша является членом НАТО и, в отличие от стран Балтии, обладает большей военной мощью.

Однако "на Украине это не кончится. Такие выводы позволяет сделать анализ поступков Путина", отметил политолог.

По его словам, Польше, прежде всего, не стоит слишком полагаться статью 5 и солидарность с атакованным союзником.

"В НАТО важную роль имеют процедуры и единодушие. Поэтому в случае чего альянс будет некоторое время парализованным. Той же Грецией, которая является подругой РФ и имеет право вето", –  заявил Бжезинский.

По его мнению, сейчас нужно покупать больше оружия, оборудования, увеличивать количество вооруженных сил и модернизировать их.

Кроме того, "нужно помочь Украине, доставить их оборудования", чтобы не дошло до агрессии против других стран.

В общем, Россия для Европы, по мнению Бжезинского, представляет большую угрозу, чем Исламское государство.

"Джихадисты в Европе - это не сильная страна с армией. Более реальным является черный сценарий с участием России", - отметил Бжезинский.
26 марта 2015 Просмотров: 6 783