В России может появиться киберполиция при МВД

При МВД РФ может появиться киберполиция — подразделение, которое займётся мониторингом соцсетей и будет привлекать к ответственности граждан за оскорбление других пользователей или угрозы в их адрес. Соответствующее обращение, подготовленное руководителем общественного движения «За безопасность» Дмитрием Курдесовым, будет направлено министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предлагает создать при МВД РФ киберполицию для мониторинга соцсетей и привлечения к ответственности за оскорбление пользователей. Соответствующее обращение он намерен направить главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, пишет газета «Известия». Кроме того, предлагается штрафовать за создание поддельных страниц в соцсетях на сумму до 2 тыс. рублей.

«Новое подразделение — киберполиция — будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей — об угрозах или оскорблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности (вплоть до уголовной)», — цитирует издание слова Курдесова.

Правонарушением, согласно обращению Дмитрия Курдесова, должно стать и создание фейковых страниц. Он предлагает ввести соответствующую статью в КоАП и штрафовать за такое нарушение на сумму от 0,5 тыс. до 2 тыс. рублей или устанавливать судебный запрет на пользование интернетом.

По его словам, помимо оперативных работников в штат киберполиции должны войти аналитики и специалисты в компьютерной сфере. Обратиться в новое подразделение МВД можно будет виртуально — её аккаунты должны появиться во всех соцсетях.

Тем не менее, в пресс-службе МВД РФ официально инициативу пока что не прокомментировали.

Блогер и эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков считает, что фейковые аккаунты становятся реальной проблемой в эпоху информационного общества.

«К примеру, в августе 2014 года западные СМИ сообщили о якобы наступившем в Москве дефиците ликёроводочных напитков, основываясь на твите фейкового аккаунта, ведущегося от лица псевдо-Владислава Суркова», — привёл пример Чесноков.

А вот генеральный директор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский считает, что в создании нового подразделения интернет-полиции нет никакого смысла, так как «в случае, если поступают какие-либо угрозы и оскорбления, можно просто заблокировать неприятеля». Кроме того, он полагает, что оштрафовать за нарушения в интернете практически невозможно.

«К примеру, если пользователь пишет под чьим-то ником, то штрафовать, по сути, некого. Каждый имеет право не указывать свои данные в соцсетях. Если киберполиция решит вычислить преступника, то для этого нужно будет вычислять IP-адрес. Facebook — американская компания, чтобы распознать IP-адрес, нужно будет отправлять запрос. Для этого потребуется немало времени, возможно, не меньше недели. В случае если интернет-преступник пользовался анонимайзерами, которые засекретили его IP, всё расследование зайдёт в тупик. Либо придётся привлекать к этому делу многие структуры из разных стран — а банальное оскорбление в соцсети, естественно, того не стоит», — приводит издание слова Раевского.

Психолог Александр Корпусов, специализирующийся на интернет-зависимости, в свою очередь выразил мнение о том, что киберполиция негативно отразится на пользователях соцсетей.

«Если пользователей начать наказывать за плохое поведение в соцсетях, они точно начнут искать другие места для совершения правонарушений и преступлений, и, вероятнее всего, не виртуальные», — убеждён он.

Как отмечает газета «Известия», создатели фейковых страниц в том числе используют их для совершения противоправных действий. Так, в апреле 2015 года был задержан 39-летний мужчина, который создал в интернете аккаунт под вымышленным ником, а затем отправлял сообщения сексуального характера 12-летней девочке.
10 апреля 2015 Просмотров: 3 045