США готовят новый протокол стратегии по России

Как сообщает издание, Соединенные Штаты строят свое взаимодействие с наиболее важными странами на основе протоколов, которые периодически обновляются, передает РИА «Новости».

«Обновленный протокол об отношениях с Россией скоро будет представлен на суд американского президента Барака Обамы», — пишет издание, отмечая, что «отправной точкой» для формирования новой стратегии является изменение отношения России  к Западу.

«После распада СССР, в связи с экономической необходимостью, Москва выбрала путь сотрудничества [с Западом] для модернизации», — пишет издание, отмечая, что эта стратегия соблюдалась и во время первого президентского срока Владимира Путина, однако война в Грузии уже стала сигналом к изменению внешней политики России.  В результате украинского кризиса стало очевидно, что стратегия изменилась, и Россия стала готова использовать силу для защиты своих национальных интересов, говорится в статье.

Реакция Вашингтона состоит в том, чтобы оказывать экономическую и социальную поддержку странам, которые могут находиться под угрозой, пишет La Stampa, отмечая, что Западу и всем союзникам США нужно приготовиться к «длительному противостоянию». В частности, речь идет о конце 2015 года, когда сроки минского соглашения истекут и западным странам необходимо будет принять решение о продлении или усилении санкций против России.

Однако при этом «Вашингтон не хочет обострять противостояние» и продолжает сотрудничество с Россией в различных сферах – в нераспространении ядерного оружия, космических исследованиях, освоении Арктики. По мнению автора статьи, США предпочитают сотрудничество, потому что в противном случае может произойти «хаос или даже война», пишет La Stampa. Однако пока президентом России остается Владимир Путин, Москва вряд ли «даст задний ход», поэтому Вашингтон «просит всех союзников подготовиться к тому, чтобы быть твердыми в противостоянии, которое может длиться еще десять лет».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.
22 апреля 2015 Просмотров: 2 983