Минпромторг определил нормы допустимого обвеса покупателей

В Ассоциация компаний розничной торговли эту идею одобрили.

Представители Министерства промышленности и торговли подготовили постановление, которое определяет, что считать погрешностью весов, а что — умышленным обманом. В ведомстве предложили установить, какие нормы в весе и объеме товара можно считать обманом покупателей.

Например, обвешивать предполагается разрешить не больше, чем на 10 граммов. В противном случае на недобросовестных продавцов могут наложить штраф до 50 тысяч рублей. В Минпромторге пояснили, что раньше нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением, не существовало. В Ассоциация компаний розничной торговли одобрили принятие норм обвеса. Об этом «Комсомолке» сообщил исполнительный директор Андрей Карпов.

- Абсолютно разумные. Были установлены определенные стандарты, которые Минпромторг считает правильными – установить определенный коридор, в рамках которого действуют все предприятия торговли. Четко определены границы, в которых может колебаться вот эта погрешность – она идет как в плюс, так и в минус. Соответственно потребитель всегда имеет возможность перепроверить тот вес товара, который он купил, - заявил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Как считают эксперты на фоне сложной экономической ситуация риск обвеса повышается в разы - особенно в небольших магазинах и на рынках.

https://www.kp.ru/daily/26379/3258605/
13 мая 2015 Просмотров: 2 576