"Война начнётся на Петра и Павла"?

Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия способна оккупировать страны Прибалтики и украинскую столицу в течение двух дней. Такую позицию представитель североатлантического альянса озвучил журналистам на конференции «Наша безопасность», проходящей в столице Чехии, передает «Радио Прага». 

Также Петр Павел уверен, что если бы захват произошел, то силы НАТО «не смогли бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию. 

— НАТО не в состоянии реагировать на изменение ситуации достаточно быстро. Те меры, которые Европа предпринимает в связи с угрозой со стороны России и ИГИЛ, являются поразительно неэффективными, — сказал чешский генерал.— У альянса есть один существенный недостаток — сложная процедура принятия решений. В НАТО 28 членов, и они все должны прийти к согласию. 

По мнению будущего председателя военного комитета НАТО, в России способны к принятию решений в считанные часы, в то время, как НАТО потратит слишком много времени на согласование единой позиции.
28 мая 2015 Просмотров: 15 903