Священникам предлагают оформить посмертную карточку донора органов

Известный православный миссионер предложил ввести в России карточку посмертного донора. Эксперт комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей иеромонах Димитрий (Першин) предложил поддержать отечественную трансплантологию и усовершенствовать сферу донорства.

"Оптимальным решением этой проблемы (в сфере донорства - "ИФ") могло бы стать введение так называемой российской карточки посмертного донора, которую каждый желающий мог бы оформить и вложить в паспорт", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг отец Димитрий, также возглавляющий комиссию по биоэтике и медицинскому праву Всероссийского православного молодежного движения.

По его мнению, первыми это могли бы сделать "священники и врачи, подав тем самым добрый пример населению нашей страны, а когда количество добровольных посмертных доноров достигнет критического уровня, тогда постепенно можно будет осуществить переход к презумпции несогласия, действующей ныне, в частности, в США".

"Это потребует многих лет, а может быть, и десятилетий просветительской деятельности и социальной рекламы, но позволит дать возможность каждому человеку стать не объектом посмертных манипуляций, а добровольным жертвователем, исполняющим евангельскую заповедь любви, простирающейся и по ту сторону жизни", - отметил священник.

Он указал на то, что, согласно Основам социальной концепции Русской православной церкви, нет богословских возражений против забора и пересадки органов, но есть возражения нравственные в том случае, когда это происходит без учета мнения донора, "чье тело и после смерти остается пространством его личности".

По словам священнослужителя, эта ситуация порождает проблемы для врачей, которые руководствуются принципом информированного согласия, и провоцирует недоверие общества, а тем самым и снижает количество донорских органов для пересадок.

Он отметил, что отечественная трансплантология - "это наше национальное достояние, и мы призваны сделать все для того, чтобы уже через несколько лет не сотни, но тысячи тяжелых больных обрели бы жизнь и здоровье благодаря людям, которые в случае внезапной смерти будут готовы помочь еще живым", а это потребует соединения усилий общественных организаций, медицинской корпорации, законодательной и исполнительной власти в стране.

Отец Димитрий рассказал, что поднял этот вопрос накануне на Образовательном форуме в рамках программы II Российского национального конгресса "Трансплантация и донорство органов", и его предложение "получило широкую поддержку участников конгресса".
11 июня 2015 Просмотров: 5 172