В ИГИЛ уже может быть около 5000 россиян

В рядах международной террористической организации "Исламское государство" могут воевать около пяти тысяч российских граждан, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

"В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта Российской Федерации, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам", - сказал А.Новиков в интервью "Интерфаксу".

Он пояснил, что часть сведений по гражданам России подтверждена документально, часть - в стадии проверки. Этой работой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

"Надо использовать агентурную работу, средства технического контроля", - заявил руководитель АТЦ.

10 апреля первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС заявил, что, по данным ФСБ, около 1700 человек из России могут находиться в рядах ИГ. Представители Таджикистана, отметил он, имеют информацию о 300 своих гражданах в ИГ. "Это только то, что мы знаем", - отметил С.Смирнов.

А.Новиков также сообщил, что в Специализированном банке данных АТЦ СНГ на май 2015 года есть подтвержденная информация о лицах, принимающих или принимавших непосредственное участие в боевых действиях на территориях государств, не входящих в СНГ, в частности в Сирии и Ираке, в составе террористических, экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований. "В этих списках 567 человек, без учета России. Из них, по имеющейся информации, 61 человек погиб во время боевых действий", - сказал генерал.

Руководитель АТЦ считает необходимым для противостояния ИГ усилить не только оперативную, но и пропагандистскую работу.

"Просто бомбежками ИГ не победить. Зеленое знамя "Газавата" - привлекательный лозунг, который практически никто не опровергает. Нам надо усилить оперативную и пропагандистскую работу, чтобы уменьшить резерв пополнения рядов ИГ за счет граждан стран СНГ. Нужна активная, в особенности с оперативной точки зрения, работа спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ. Сейчас для всех стран СНГ важна проблема отслеживания выезда боевиков для участия в деятельности ИГ, их возвращения, вербовочная работа эмиссаров ИГ", - заявил руководитель АТЦ.

В ближайшее время АТЦ СНГ подготовит документальный фильм с участием коллег из Киргизии, который основан на показаниях конкретных лиц, которые воевали на стороне ИГ и вернулись домой. Будет показана технология вербовочной работы и отправки этих людей в Сирию для участия в боевых действиях. "Полагаю, это отрезвит часть молодежи", - считает А.Новиков.

Он указал на необходимость усиления контрпропаганды через СМИ, Интернет, мечети. Духовным лидерам, представителям мусульманской религии надо активизировать разъяснительную деятельность, особенно в молодежной среде, которая является сейчас главным источником пополнения рядов ИГ, сказал собеседник агентства.

Отметив, что в некоторых странах СНГ приняты законы, запрещающие обучение в теологических заведениях других государств, А.Новиков заявил, что примерно 1200-1500 человек из стран СНГ ежегодно проходят обучение в этих заведениях на Ближнем Востоке, и многие возвращаются оттуда убежденными исламистами, а часть из них воюет в рядах ИГ.

Между тем, напомнил А.Новиков, "в странах СНГ достаточно своих религиозных учебных заведений, мусульманских университетов, где изучают ислам, который никогда не отличался враждебностью и насилием".
18 июня 2015 Просмотров: 3 817