СКАНДАЛ! Ульяновская паства встретила митр. Анастасия криками: «Не достоин!». (ВИДЕО)

Приветственная служба владыки Анастасия, которая должна была состояться в Спасо-Вознесенском соборе, фактически была сорвана.
 
Верующих под предводительством протоиерея Иоанна Косых и иерея Георгия Рощупкина едва завидев Анастасия, дружно заскандировала: «Анаксиос!». На греческом языке это означает «Не достоин».

Поводом для такой не гостеприимной встречи неделю назад назначенного в Ульяновск нового Митрополита Анастасия стала история годовой давности («гей-скандал», как окрестили его СМИ), о которой вспомнили клирики Косых и Рощупкин. Последние потребовали от Анастасия обелить свое имя - оправдаться. И теперь, не дождавшись реакции на свое обращение от нового Митрополита, пошли в наступление вместе с прихожанами.
 
Громкий гей-скандал в Казанской митрополии произошел в ноябре 2013 года. Тогда в Казань из Москвы приехала комиссия во главе с заместителем главы Учебного комитета РПЦ МП протоиереем Максимом Козловым с целью проверить жалобу двух семинаристов, сообщивших о сексуальных домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина). На месте московские проверяющие столкнулись с тем, что пострадавших от гомосексуальных притязаний не только Илюхина, но и некоторых его коллег по семинарии, оказалось намного больше, а о своеобразных порядках, царящих в семинарии, было осведомлено подавляющее большинство студентов.
 
19 марта 2014 года Священный Синод Русской православной Церкви освободил митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия (Меткина) от должности ректора Казанской духовной семинарии "в связи с возросшей загруженностью делами по управлению Татарстанской митрополией. Синод постановил выразить освобожденному от должности архиерею "благодарность за многолетние труды".

По решению комиссии игумен Кирилл был отстранен от занимаемой должности и одновременно уволен с поста пресс-секретаря митрополита Анастасия. Однако после этого сам казанский архипастырь провел с семинаристами "воспитательную беседу", во время которой на повышенных тонах обвинил молодых людей в "иудином грехе" и клевете. Стенограмма этого выступления, тайно записанного на диктофон, была опубликована в блоге протодиакона Андрея Кураева. 

Владыку тут же окружили шедшие рядом с ним священники, и он, подняв над головой икону, поспешил зайти в храм. Крики не смолкали, некоторые представители паствы пытались прорваться к митрополиту, но казаки, вооруженные нагайками и саблями, всячески этому препятствовали. Завязалась потасовка, едва не перешедшая в массовое побоище. Служители церкви пытались закрыть двери в храм сразу после того,  как Анастасий зашел внутрь со своей «свитой».

Но толпа, продолжая скандировать малоприятное для владыки слово на греческом языке, смела хилое оцепление из десятка казаков и ворвалась внутрь.
 
 
21 июля 2015 Просмотров: 11 571