Доступом в интернет будут обеспечены все жители планеты

Основатель Facebook Марк Цукерберг призвал добиваться того, чтобы к 2020 году доступом в интернет были обеспечены все жители планеты. К его призыву уже присоединились многие знаменитые личности, в том числе создатель Microsoft Билл Гейтс. По их мнению, интернет среди прочего может повысить уровень жизни тех, кто ещё не использует его возможности.

Reuters Основатель Facebook Марк Цукерберг, создатель Microsoft Билл Гейтс, сооснователь Wikipedia Джимми Уэльс, а также многие другие всемирно известные личности выступили за обеспечение всеобщего доступа землян к интернету к 2020 году. Инициатором кампании стал Цукерберг. С соответствующим призывом он обратился через свою страницу в Facebook.

«Когда у людей есть доступ к инструментарию и знаниям интернета, у них есть доступ к возможностям, которые способны улучшить жизнь каждого из нас», — говорится в декларации на сайте кампании Connect The World («Соединим мир»), которую предлагается подписать всем желающим.

«Интернет крайне важен для борьбы за справедливость, обмена новыми идеями и содействия предпринимателям в создании рабочих мест. Однако половина людей на этой планете не имеют к нему доступа, в особенности это женщины и девочки. Интернет принадлежит всем. Иметь доступ к нему должны все. Я призываю лидеров и новаторов из всех стран, отраслей и социальных сфер объединить усилия, чтобы всеобщий доступ к интернету стал реальностью, как отмечено в глобальных целях», — гласит текст документа.

По мнению Цукерберга, доступ ко всемирной паутине, среди прочего, даст многим возможность победить бедность. Двумя днями ранее Цукерберг объявил о том, что его компания будет помогать Организации Объединённых Наций в обеспечении лагерей беженцев доступом к Интернету.

Напомним, о своём намерении обеспечить глобальный доступ к Интернету благодаря мини-спутникам уже заявляли целый ряд компаний. Среди них и Facebook. В начале года стало известно, что к проекту компании привлечены специалисты NASA и учёные одной из британских компаний.

https://russian.rt.com/article/119862#ixzz3n7dsvfa7
29 сентября 2015 Просмотров: 3 511