Эскалация напряженности возрастает... Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном, передает Reuters.

Саудовский МИД предписал иранской дипломатической миссии и связанным с ней структурам покинуть страну в течение 48 часов. По словам главы ведомства Аделя аль-Джубейра, Саудовская Аравия не позволит Ирану подрывать безопасность страны.

Решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами после того как саудовские власти казнили шиитского проповедника, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Кроме него, были казнены еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности.

В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест.

В ночь на воскресенье, 3 января, толпы иранцев напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Демонстранты разломали мебель и попытались поджечь здание, но были вытеснены полицией. Пожар был потушен.

В Мешхеде протестующие атаковали саудовское консульство. Некоторым участникам нападения удалось перелезть через колючую проволоку, которая окружает здание, они попытались сдернуть саудовский флаг.

Саудовские дипломаты после этого были эвакуированы из Ирана.

В воскресенье верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что после казни шиитского проповедника саудовских политиков ждет священное возмездие.
4 января 2016 Просмотров: 4 057