Россию с молотка... Путин велел чиновникам готовить список претендентов на приватизацию

 
Вот реальные результаты политики Кремля. Он может только что-то продавать, но не создавать и производить. Диверсия Центробанка в декабре 2014 года, активизировавшая окончательное падение экономики России, видимо, и была реализована с целью доведения её до банкротства и продажи основных госкомпаний в частные руки, а фактически через подставные структуры - транснациональным западным компаниям.
 
Россию окончательно утилизируют оптом и в розницу. И никакая 5-я колонна здесь не при чем. За всё в ответе президент, как глава государства и его ставленники в высших эшелонах власти. Именно они довели страну "до ручки". Они более 15 лет дурачили народ баснями о диверсификации экономики и т.п. На самом же деле Россия осталась сырьевой колонией без каких бы то ни было перспектив возрождения экономики.
 
Господи помилуй!
 
На этой неделе российские власти на фоне исторических минимумов цен на нефть обсуждают вопрос приватизации госкомпаний для пополнения бюджета. Стало известно, что президент Владимир Путин уже поручил правительству сформировать список из компаний, претендующих на приватизацию, передает РБК.
 
Пресс-секретарь президента отметил, что ​прошедшее совещание Путина с членами кабинета министров "не имело целью финализировать список предприятий в 2016 году. Говоря об участии в приватизации иностранных компаний, пресс-секретарь отметил, что Кремль заинтересован в притоке новых инвестиций.

Ранее во вторник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал текущую ситуацию с бюджетом страны критической. С широкой приватизацией, по его словам, больше нельзя медлить, ее надо проводить даже в неблагоприятных экономических условиях.

"В 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке", - цитирует ТАСС выступление министра на коллегии Минэкономразвития.

Напомним, 1 февраля на совещании с экономическим блоком правительства и руководителями ряда госкомпаний Владимир Путин назвал условия, согласно которым будут приватизировать госактивы. Президент, однако, тогда не назвал, доли в каких компаниях могут быть приватизированы в этом году.

На приватизацию, по словам президента, смогут рассчитывать только российские покупатели: "Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции". (Прим.Ред. - всё будет совершаться, как обычно, через подставные российские структуры и организации).
 

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что на приватизации планируется заработать 33 млрд рублей в 2016 году и до 1 трлн рублей за два года. Это значит, что Минфин рассчитывает на существенно ускорение темпов распродажи госактивов.

В 2014-2015 годах приватизация в РФ фактически остановилась, продавались только незначительные активы. "В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации", - заявил министр.

В частности, как накануне писала газета "Ведомости", могут быть проданы пакеты "Роснефти" , "Аэрофлота", "Ростелекома", "Башнефти", "Транснефти", "Алросы", РЖД и "Совкомфлота". По мнению аналитиков, наиболее вероятные претенденты на размещение - первые две компании.

Однако "Сбербанк" и ВТБ могут быть исключены из списка приватизируемых в ближайшее время. Госбанки были в числе главных претендентов на приватизацию до самого последнего времени.
2 февраля 2016 Просмотров: 5 563