Россию с молотка... Пять иностранных банков подали заявки на приватизацию российских госкомпаний


Заместитель министра экономики России Николай Подгузов сообщил, что в числе претендентов есть и американские, и европейские банки. Он подчеркнул, что приоритет отдается отечественным инвесторам, однако власти готовы предоставить свободу и иностранным участникам.

"Приоритет - приватизация на национальной инфраструктуре - раз. Таргетирование российских инвесторов в виде пенсионных инвесторов в первую очередь. Но при этом абсолютная свобода с точки зрения инвестирования иностранных инвесторов в предлагаемые активы", - заявил Подгузов.

Пакеты акций крупнейших госкомпаний России предполагается приватизировать согласно плану экономических действий правительства на 2016 год для подкрепления доходов бюджета. По этому поводу вице-премьер правительства Аркадий Дворкович ранее сказал: "В любом случае наступает момент, когда преимущества получения ресурсов в данное время, преимущества, связанные с привлечением новых инвесторов, перевешивают те минусы, которые есть. Мы видим, что по ряду компаний мы вполне можем с выгодой реализовать часть имеющихся активов, при этом сохранив стратегический контроль над нашими базовыми компаниями, базовыми предприятиями".

Организаторы приватизации российских активов уже выбраны. По планам Минэкономразвития, продажей "Башнефти" займется "ВТБ Капитал", акций АЛРОСА - Sberbank CIB, акций ВТБ - "Ренессанс Капитал". Еще в марте министерство разослало 22 крупным европейским и американским банкам предложения на участие в приватизации. Пока откликнулось пять банков. Но эксперты считают, что этот перечень станет значительно длиннее ввиду недооцененности российских активов в условиях кризиса.
12 апреля 2016 Просмотров: 4 590