Политика власти по принципу: Меньше народу - больше кислороду...

Министерство финансов предложило значительное сокращение антикризисных расходов Минздрава - с 45,8 млрд рублей до 13 млрд рублей.

На это Рошаль заявил: "Я просто обалдел, когда увидел эти рекомендации. Все понимаю, ситуацию в бюджетом знаю. Но на фоне уже имеющего место недофинансирования здравоохранения сократить часть расходов на него втрое, с 45,8 до 13 млрд рублей - это преступление".

"Мы в мире и так далеко не самые первые по доле выделяемых на здравоохранение средств. Оно составляет всего только 3,7% от ВВП. За последнее время эта доля еще более снизилась. Если сравнить с Европой, то там доля здравоохранения в ВВП составляет 10-12%, причем это в евро, а у нас - в рублях", - отметил Рошаль. Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии констатировал, что за эти деньги выстроить эффективную систему здравоохранения невозможно.

"Я говорю от имени медицинского сообщества: мы очень болезненно воспринимаем все рекомендации Министерства финансов о дальнейшем сокращении финансирования здравоохранения. Это к добру не приведет", - подытожил Рошаль. Он уточнил, что такая политика властей может привести к повышению смертности, увеличению количества хронически больных людей и, в конечном итоге, к "резкому росту недовольства в обществе".
29 февраля 2016 Просмотров: 4 968