Сергий (Страгородский) будет канонизирован? Тогда и канонизация Никодима (Ротова) "не за горами"

 
Сергий (Страгородский) будет канонизирован, уверяет первый заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по связям с обществом.

Первый заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦОиСМИ МП) Александр Щипков уверен, что первый руководитель РПЦ МП, назначенный с помощью советской власти, Сергий (Страгородский) будет непременно канонизирован, сообщает РИА "Новости".
 
"...я глубоко убежден в том, что он будет канонизирован. Рано или поздно, не сегодня, так через 5, 10, 50 лет неизбежно произойдет осознание подлинных масштабов его личности и той колоссальной роли, которую он сыграл в истории Русской церкви", — сказал Александр Щипков.
 

Патриарх Сергий (1867-1944) безоговорочно поддержавал советскую власть, осуждал и подвергал церковным прещениям репрессированных иерархов. Непосредственным поводом для раскола Российской Церкви послужила "декларация" Сергия от 29 июля 1927 г., отождествлявшая радости и неудачи Церкви с радостями и неудачами СССР; в 1930 г. в своих интервью Сергий назвал репрессированных иерархов политическими преступниками.

По мнению замглавы Синодального отдела, тот факт, что после смерти Сергия вышло большое количество критических работ в его адрес и его фигура "подверглась массированной атаке", был обусловлен именно тем, что он "явился той самой спасительной, соединительной фигурой для Церкви". "И все, что происходит вокруг его личности, — это попытка теперь уже задним числом все-таки "изъять" его из истории Русской церкви, образовать разрыв церковной истории", — добавил Щипков.
 
 
11 апреля 2016 Просмотров: 7 071