ДОНБАСС В ОГНЕ! Фронт под обстрелом, грады под Ясиноватой, ад в Докучаевске и Зайцево. (ВИДЕО)


Пока президенты РФ и Украины беседовали о судьбе наводчицы-убийцы Савченко, никому не нужная Ковалева объявляла от отчаяния бесполезную голодовку города и села ДНР. В это же время ОБСЕ вешали камеры, чтобы внимательно следить: не вздумает ли Донбасс ответить ВСУ, ребята рассказали с передка — камеры смотрят только в нашу сторону, продолжали гореть от перемирия, а ВСУ продолжают «весело» применять тяжелую артиллерию.

За последние дни — это самое перемирие стало уж совсем каким-то ни разу не мирным и проще назвать места на линии фронта, где обстрелов не было, чем которые обстреляли.

Ожесточенные бои шли в пригородах Донецка, самым тяжелым обстрелам опять подвергся Ясиноватовский блокпост. «Склон пишет», что эту развилку обстреливают тяжелым, в том числе и из РЗСО Град. Ясиноватая, как и Зайцево, сидят в подвале. На полпервого ночи бой там продолжался.

Прилетало и в Киевский район Донецка, где горадминистрация обнаружила возгорание. «Восемнадцатого апреля обстрелу со стороны ВСУ подвергся Киевский район. Зафиксировано попадание снаряда по адресу улица Путиловская Роща, произошло возгорание», — указали в мэрии. Данных о пострадавших не поступало. Подробности обстрела уточняются.

В остальном Аэропорт, Жабуньки, Веселое были обстреляны из стрелкового и минометов с направления Опытного и Песок. В районе Марьинки-Александровки-Трудовских шел стрелковый бой, с применением тяжелой артиллерии и танков, ранее там работали зенитные установки и минометы. Обстрел шел по позициям защитников города.

Досталось и Старомихайловке. Снова жила под обстрелом Горловка. С 12 часов дня юго-запад, западные районы и север снова, как и год назад, были под обстрелом артиллерии, полное небо беспилотников. Все те же названия: Зайцево, Широкая и Железная балка и Гольма были обстреляны из всего арсенала ВСУ, кроме РСЗО. В Зайцево сгорел очередной жилой дом, теперь недалеко от церкви.

На час ночи обстрел вроде стих и лишь баханье минометов и стрелкотня автоматов в районе Зайцево нарушало покой города.

Не менее жестко было и в районе Докучаевска, где ВСУ продолжают наращивать группировку и усиливают обстрелы. После обстрелов 17 апреля в поселке Ясное, где повреждено 4 жилых частных дома, снова досталось жилому сектору, местные жители фиксировали возгорания и разрушения, поутру посчитают. Наблюдались перебои с интернетом и связью.

На час ночи в районе того же несчастного Ясного шел бой возобновился. В районе Светлодарска-Логвиново, где трасса на Дебальцево на полночь бой продолжался с применением тяжелой артиллерии, стрелкового, минометов. Снова шли перестрелки на юге республики, по неподтвержденным данным, там подорвались на мине пять боевиков ВСУ, один отскакался совсем.

Вот таким он был, день вчерашний на фронтах республики. Берегите себя.
 
Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»
 
 
19 апреля 2016 Просмотров: 5 344