ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ... После побоища в Москве начнут массированную проверку кладбищ

 
В результате тщательно подготовленной бойни на Хованском кладбище трое человек погибли, 26 ранены, причем, половина огнестрельными ранениями. Но как это не было пресечено силовыми структурами? Ведь работники кладбища знали о готовящейся бойне и сообщали об этом правоохранителям.
 
Получается, что в Москве преспокойненько себя чувствуют вооруженные бандформирования. Нет практически никаких сомнений, что огнестрельное оружие было исключительно в руках кавказцев. Кроме того, даже когда бандиты знали, что на кладбище выставлен ОМОН, то не отступились от своих планов и просто дождались, когда охранение сняли. Такую наглость трудно себе представить!
 
Властям нужно прямо и открыто признать тот факт, что кавказцы и, в первую очередь, дагестанцы и чеченцы, сформировали в Москве (да и в других городах России) настоящие боевые отряды, вооруженные огнестрельным оружием.
 
Необходимо не только проверять кладбища, но пора провести рейды и выявить все места проживания представителей этих "народностей" с проведением всех необходимых оперативных действий: обысков, проверки легальности проживания в России и т.д. 

 
Общественная палата обещает массированную проверку рынка ритуальных услуг после массовой драки на Хованском кладбище Москвы, жертвами которой стали три человека. Накануне вечером столичные власти объявили об увольнении директора кладбища.

О проверках рассказал РИА "Новости" глава комиссии ОП по безопасности Антон Цветков: "Мы разберёмся со всем, что творится на столичных кладбищах. На фоне огромного количества заброшенных могил, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных людей, этнические группировки делят сверхприбыли. Это, в прямом смысле слова, бизнес на костях москвичей. Не верю, что администрация кладбищ и профильные подразделения правительства Москвы не знают об этом".

Цветков считает, что все кладбища столицы должны подвергнуться комплексным проверкам с привлечением компетентных сотрудников мэрии, а также прокуратуры и полиции. А чтобы результаты проверок не были "замылены или сведены на нет", происходить все должно под жестким общественным контролем.

Побоище на Хованском кладбище, крупнейшем в столице и одном из самых больших в Европе, свидетельствует, что в данной сфере "многое контролируется отнюдь не городом". Такая ситуация недопустима, подчеркнул Цветков.

Он приветствовал тот факт, что начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин лично возглавил оперативный штаб на месте ЧП, а затем взял ситуацию с расследованием на личный контроль, пообещав установить виновных. "Нам важно не только найти и наказать всех виновных в этой бойне, а полностью очистить кладбища от криминала и защитить интересы москвичей. Люди чаще всего сталкиваются с кладбищенской сферой в минуты большого личного горя, а тут ещё кто-то пытается на них наживаться. Это категорически неприемлемо", - заявил член ОП.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу днем: вооруженная группа выходцев с Кавказа приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами "хозяев" территории с рабочим инструментом в руках - лопатами, черенками и ломами. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты.

Погибли три человека. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Пострадали 26 человек, в том числе половина - от огнестрельных ранений. Около 90 человек были задержаны.

Предположительно, к вооруженному конфликту привела попытка кавказцев заставить рабочих Хованского кладбища платить их этнической группировке "дань" на регулярной основе.
 
15 мая 2016 Просмотров: 5 206