Депутаты Госдумы нашли выход из положения: на упаковке продукции фастфуда нужно наносить угрожающие знаки!

Узнать рядовому посетителю ресторана быстрого питания, есть ли в его заказе глутамат натрия, сегодня невозможно. В Госдуме пытались добиться раскрытия информации об ингредиентах, используемых при приготовлении блюд в сетях быстрого питания. Но, несмотря на шумиху, этот скандал в итоге сошел на нет, а закрытые по распоряжению Роспотребнадзора рестораны McDonalds вновь распахнули свои двери и начали, как и прежде, массово кормить россиян.
 
Член нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Маргарита Свергунова готовит обращение на имя руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анны Поповой с просьбой внести некоторые изменения в нормативно-правовые акты. В частности, законодатель предлагает обязать все сети быстрого питания, представленные на территории России, указывать на упаковках своей продукции ингредиенты, которые использовались для ее приготовления.
 
Как отметила депутат, сегодня даже самые крупные сети фастфуда не спешат раскрывать полную информацию о содержании в сэндвичах тех или иных пищевых добавок, что, по сути, указывает на желание скрыть от клиентов некоторую неприятную для них гастрономическую новость.
 
Претензии к сетям фастфуда возникают в России регулярно на протяжении нескольких последних лет. Некоторое время назад по стране прокатилась масштабная проверка сети ресторанов быстрого питания McDonalds. В итоге федеральные контролирующие органы выявили многочисленные нарушения, возбудили около 80 административных дел и ввели запрет на работу многих ресторанов этой сети.

Позже появилась более детальная информация: Роспотребнадзор предал огласке данные об исследованиях, проведенных в самой популярной американской сети фастфуда. В результате исследования 228 проб пищевых изделий ведомство Анны Поповой выявило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% — по показателям безопасности.

Ряд депутатов на фоне этой истории даже предложили наносить на упаковки продукции фастфуда так называемые угрожающие картинки, которые могли бы визуально рассказать потребителям, к чему может привести пристрастие к быстрой, вкусной и таинственной еде. Но, несмотря на шумиху, этот скандал в итоге сошел на нет, а закрытые по распоряжению Роспотребнадзора рестораны McDonalds вновь распахнули свои двери и начали, как и прежде, массово кормить россиян.

Упаковки продукции сети McDonalds и других крупных сетей фастфуда — KFC или Burger King — созданы с тонким дизайнерским вкусом. Однако как до скандала, так и после найти на них какую-либо информацию о том, что именно мы едим, невозможно.

«Крупные сети быстрого питания на всю критику о вреде их продукции традиционно отвечают, что это некие домыслы их противников, а сами они используют самые лучшие, качественные и полезные продукты в приготовлении. Но тогда удивительно, что они никак не желают на тех же упаковках рассказать своим клиентам, что именно те едят, — отметила депутат Свергунова. — В этом нет никакой инновации. В торговых сетях мы берем любой товар и можем посмотреть, из чего он сделан, вплоть до всех пищевых добавок. Ничто не мешает тому, чтобы и популярные сети фастфуда стали более открытыми для потребителей».

Общеизвестно, что многие сети фастфуда периодически обвиняются в использовании пищевой добавки — глутамата натрия, он же Е621. Разные исследователи и врачи не раз отмечали, что эта пищевая добавка ведет к привыканию, а по сути, подсаживает людей на потребление тех или иных продуктов, как наркотик. При этом регулярное употребление продуктов с этой пищевой добавкой способно вызвать физиологические расстройства и привести к ожирению, а как следствие — к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
 
Узнать рядовому посетителю ресторана быстрого питания, есть ли в его заказе глутамат натрия, сегодня невозможно.
24 мая 2016 Просмотров: 2 929