Правительству закон не писан. В кабмине заменили индексацию пенсий единоразовой подачкой

 
Правительство, решившее заменить индексацию пенсий одноразовой выплатой в 5 тысяч рублей в январе 2017 года, неверно интерпретирует законодательство, а правильнее сказать - плевать на него хотело.
 
Пенсионеры живут по солидарной системе. Молодые платят, старые получают, потому что, когда они были молодыми - тоже платили. Поскольку цены все время меняются, меняются зарплаты, пенсия тоже должна меняться. Система пенсионного страхования не предусматривает единовременных выплат вместо индексации.
 
Правительство истолковало очень важную часть национального законодательства об индексации как свою прерогативу, хотя на самом деле это прерогатива законодательной власти. Законодатели в свое время приняли, что пенсия должна увеличиваться ежегодно на процент инфляции. А правительство эту прерогативу хитрым образом приспособило к себе, приняло постановление и недоиндексировало инфляцию 2015 года. Что вызвало, естественно, возмущение пенсионеров. 

Одноразовая выплата придумана для того, чтобы снять напряженность. Она относится к совершенно другой области. Это социальная помощь. Она одноразовая. Это значит, что потом пенсии снова упадут и останутся недоиндексированными.
 
Понятно же, что, таким образом, едросы во главе с Медведевым, таким образом, хочет накануне выборов подмазаться к пенсионерам.
23 августа 2016 Просмотров: 3 759