КОЩУННИКИ ТАКИ УПОРСТВУЮТ... Режиссер Учитель: "Инициатором создания фильма "Матильда" была жена Винокура"


ИНТЕРФАКС - Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель рассказал, кто был инициатором создания этой картины, и отверг обвинения в фальсификации и пошлости.

"Началось все с Владимира Винокура - он предложил мне сделать фильм именно о Матильде Кшесинской. Его Фонд в поддержку культуры и искусства как раз связан с балетом, дочь Анастасия танцует в Большом, жена Тамара Первакова в прошлом балерина, и, как я понял, инициатором картины была она", - рассказал А.Учитель в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

Он отметил, что в фильме об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской соединены исторические факты и художественный вымысел.

Глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) критически отозвался о "Матильде" после просмотра трейлера картины. Он задался вопросом, зачем зрителя заставляют поверить в историчность "напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой".

"Что касается трейлера, это произведение, которое делает прокатчик. Я не открещиваюсь, к тому же он сделан неплохо. До выхода фильма в прокат будет еще три трейлера (...) Пошлости не может быть - гарантирую. Мы брались за серьезное произведение во всех смыслах", - подчеркнул А.Учитель.
 
Прим.Ред. - Эти упёртые "творцы катаклизмов" таки делают вид, что не понимают о чем мы, православные, ведем речь. Нас абсолютно не интересует художественное изображение лжи об интимных отношениях святого Государя Николая II и этой балерины: будут они показаны пошлыми или нет. Нас возмущает и оскорбляет наши религиозные чувства вообще показ православного святого в таком лживом и кощунственном свете и виде! Не трогайте нашего родного и любимого Государя и его святую семью своими липкими и грязными лапами!

По его словам, во время работы у создателей картины было несколько консультантов по разным направлениям, в том числе служители Церкви. (Прим.Ред. - Назови фамилии!)

Премьера "Матильды" намечена на 30 марта 2017 года.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма. По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

В Генпрокуратуре сообщили, что ранее было заявление от гражданина по поводу "Матильды", которое было рассмотрено прокуратурой Петербурга, и нарушений закона проверка не выявила.
15 декабря 2016 Просмотров: 7 551