ГОВОРИТЬ МАЛО - НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ... Епископ Егорьевский Тихон: "Матильда" - это не авторское видение, а «клевета на реальных людей»

В Московском Патриархате Русской православной церкви раскритиковали за историческую недостоверность новую картину режиссера Алексея Учителя «Матильда», которая выйдет на экраны в октябре 2017 года.
 
Об этом глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон рассказал в интервью «Российской газете».

«Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом?» — сказал епископ.

Он заявил, что это не авторское видение, а «клевета на реальных людей». На вопрос, можно ли судить о фильме, который еще не вышел, Тихон ответил, что трейлера вполне достаточно, чтобы составить мнение как о картине, так и о ее авторе.

2 ноября заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке фильма «Матильда».

Шум вокруг еще не вышедшего на экраны фильма подняло общественное движение «Царский крест», заподозрившее авторов «Матильды» в антироссийских и антирелигиозных провокациях.

Премьера кощунственного фильма «Матильда» назначена на октябрь 2017 года. В картине рассказывается об отношениях российского императора Николая II и примы-балерины Матильды Кшесинской.

 
Прим.Ред. - Какое-то слабое заявление апостольского служителя. Какое-то мямлянье! Почему епископ церкви не сказал, что Государь Николай II и его семья - канонизированы Русской Церковью, что они святые, и что богомерзкий фильм Учителя - это самое настоящее кощунство, оскорбляющее чувства православных верующих и подлежит уголовному преследованию по российским законам? Это фильм не должен выйти в прокат! Нет этих слов от епископа, который является еще и главой РПЦ МП по культуре!
14 декабря 2016 Просмотров: 9 208