Никто и не сомневался... Лживая власть готовится поднять пенсионный возраст

 
Путинский режим показал свою полную несостоятельность и паразитизм. Как только прекратился поток нефтедолларов - в стране наступил мощнейший кризис. И другого выхода из него у этой власти нет, кроме как сокращать жизненный уровень и благосостояние народа. Это мы и наблюдаем. Причем, эти проходимцы всегда прибегают к хитрости: сначала озвучивают какую-то возмутительную для людей инициативу, потом яростно от неё открещиваются, убеждая всех, что этого не произойдет, а потом вводят.
 
Глава Минтруда: повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсий. Повышение пенсионного возраста рано или поздно произойдет, но вместе с этим должны вырасти пенсии, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Глава Минтруда призвал граждан к пониманию того, что сегодня "все меняется очень быстро" и это следует "воспринимать как должное". Ранее министр труда неоднократно заявлял, что в ближайшие несколько лет пенсионный возраст в стране повышаться не будет.

"Когда-то это придется делать, чтобы мы смогли купировать риски на будущее. Это должно быть мягким процессом, с серьезной адаптацией. Но наша принципиальная позиция - если повышение возраста выхода на заслуженный отдых произойдет, то нынешние пенсионеры должны от этого получить эффект. То есть должна вырасти их пенсия, а не доходы федерального бюджета", - сказал Топилин.
Министр, как следует из интервью, также считает, что сегодня многие работники пенсионного возраста дадут фору молодым.

В этой связи он даже поделился личным опытом: "У меня есть несколько сотрудников, которым уже к 70 годам. Скоро у них возможности на госслужбе работать не будет, и я с ужасом жду этого момента. Они работоспособны и обладают такими знаниями, каких у молодых людей не может быть. Они фору дадут кому угодно с точки зрения активности и продуктивности".

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. По сути, государство, повышая пенсионный возраст, сможет негласно повысить налоги и сократить социальные обязательства.

Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась еще в ходе экономического кризиса 2008-2009 годов. Глава Минфина Антон Силуанов уже довольно давно настаивает на том, что этот вопрос необходимо решить срочно. Подчиненные Силуанова также предлагают для начала хотя бы подтянуть пенсионный возраст женщин к мужскому - женщины платят страховые взносы в среднем на пять лет меньше, а пользуются средствами Пенсионного фонда в среднем на 10 лет дольше ввиду большей продолжительности жизни.

Хотя формально все эти инициативы обсуждались ранее, до начала 2015 года позицией социального блока Белого дома, Госдумы и Совфеда было в основном блокирование радикальных инициатив Минфина. Затем власти признали необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. Например, после совещания о ходе реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в конце февраля 2015 года глава Минтруда впервые публично заявил, что вопрос "обсуждаем".

В апреле 2016 года стало известно, что Министерство финансов подготовило план пенсионной реформы из шести пунктов. Предлагаемые в нем изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой системы.

Предполагается, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсии пенсионерам, которые официально трудоустроены. Кроме того, бюджетникам, имеющим право на досрочную пенсию (педагогам, медикам и творческим работникам), предполагается постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж для того, чтобы он совпал с общеустановленным пенсионным возрастом.
25 декабря 2016 Просмотров: 5 364