Исследования ученых... Алкоголь разрушает не только печень, но и легкие


Алкоголь разрушает здоровье не только печени, но и легких, утверждают американские исследователи из Университета Эмори. Об этом сообщает Golos.ua со ссылкой на Neboley.

Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, защищающих ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту.

Ученые из Университета Эмори (Атланта, США) на молекулярном уровне изучили процессы, происходящие в клетках легких при злоупотреблении алкоголем. Результаты исследования помогают понять, почему у хронических алкоголиков чаще возникают тяжелые состояния, такие как пневмония и острые респираторные заболевания.

В легких алкоголика содержится меньше белка глютатиона, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает легкие от окислительного стресса. Кроме того, алкоголь разрушает белок клаудин, помогающий поддерживать барьер между жидкостью и воздухом.

Этот барьер позволяет воздуху поступать в легкие, но задерживает кровь и другие жидкости. Если в ткани недостаточно клаудина, жидкость может пропитывать легкие. Здоровые легкие избавляются от лишней жидкости. Однако при инфицировании или повреждении в легких алкоголика может легко развиться пневмония.
22 февраля 2017 Просмотров: 2 438