Казусы бездуховности... Разведенная пара решает через суд судьбу «замороженных» эмбрионов


Двое разведенных супругов в Черкесске пытаются с помощью суда решить судьбу эмбрионов. Год назад пара прибегла к экстракорпоральному оплодотворению, но беременность не наступила. При этом было создано шесть эмбрионов.

После развода мужчина хочет все уничтожить, а его бывшая жена требует эмбрионы оставить. По мнению наблюдателей, разбирательство в Черкесском городском суде будет долгим и, скорее всего, пройдет все ступени обжалования. Как считают независимые юристы, дело может дойти до того, что мужчине придется платить алименты.

"Учитывая, что отец ребенка известен, на него могут быть возложены обязанности по содержанию родившегося. Таков закон", - заявил руководитель московского филиала Центра медицинского права Андрей Карпенко.

Тем временем суд запретил утилизацию эмбрионов, они арестованы до окончательного решения по делу.

Зарубежная практика знает немало подобных случаев, отмечает телеканал. В свое время громкий процесс проходил в Европейском суде по правам человека. В нем участвовала больная раком британка Натали Эванс, которая вместе со своим возлюбленным прибегла к ЭКО.
 
После расставания мужчина потребовал уничтожить эмбрионы, и суд поддержал его в этом. Данное решение приобщено к материалам дела и в Черкесском суде.

Сама постановка вопроса и научность терминов вызывает у нормального (пока еще в норме здравомыслие) человека отвращение, ведь речь по сути идет о жизни шестерых младенцев, зачатых противоестественным образом. Поэтому совершенно нелепой является постановка вопроса этого судебного дела: должны ли родители нести ответственность за зачатых (равно как и рожденных) детей или же с их разводом все они должны уничтожаться?!
26 марта 2017 Просмотров: 3 176