БОЛЬШЕ НЕГДЕ, СКВЕРНИТЕЛИ? У стен Троице-Сергиевой лавры и других подмосковных монастырей исполнят оперу. По благословению м.Ювеналия!


Оперные спектакли организуют в Московской области в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря», сообщает «Интерафакс-религия».

«Проект продолжится в 2017 году в нескольких монастырях с поддержкой Московской епархии, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия», - рассказала советник главы региона по культуре Нармин Ширалиева, которую цитирует во вторник пресс-служба подмосковного правительства.

Фестиваль, как и в прошлом году, состоится в соавторстве с московским театром «Геликон-опера». Показы будут проходить в течение лета. Самая масштабная акция в рамках проекта планируется в августе - у стен Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, где покажут оперу «Золотой петушок».

Одна из задач проекта, который стартовал в 2016 году, - сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики. Авторы идеи уверены, что показ оперных спектаклей под открытым небом у стен древних монастырей вернет людям представление о большой музыке и напомнит об особой роли Церкви в просветительстве.
29 марта 2017 Просмотров: 6 417