Дети диавола осваивают Киевскую Русь. Ищут могилу еще одного раввина. Власти расшаркиваются...

 
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
(Иоан.8:44) 

Представители иудейских общин приезжали в Тысменицу искать захоронение известного раввина. У Умани, в которой находится могила раби Нахмана, привлекающая десятки тысяч хасидов-паломников, может появиться конкурент — город Тысменица в Ивано-Франковской области, где находится могила известного раввина Якова Копеля Хасида, одного из первых учеников Бааль Шем-Това, основателя хасидского движения в иудаизме.

Как сообщает IzRus со ссылкой на местное издание "Курс", 25 апреля сессию Тысменицкого городского совета посетили представители иудейских общин Ивано-Франковской области, Нью-Йорка, Иерусалима и Тель-Авива, среди которых были и потомки похороненного в городе раввина.
 
Еврейские представители передали горсовету письменную благодарность"за важную работу по сохранению старинного кладбища в городе Тысменица, места упокоения святых наших отцов". По словам депутатов Тысменицкого городского совета, еще в прошлом году представители иудейских общин приезжали в Тысменицу искать захоронение раввина. Ранее в городе проживало немало евреев, поэтому на территории есть несколько заброшенных еврейских кладбищ.

Депутат городского совета Лилия Крохмалюк заявила изданию, что прошлым летом еврейская община даже привозила экстрасенса, который заявил, что раввин похоронен на территории городского озера. Озеро искусственное, раньше там действительно находилось еврейское кладбище. Еврейские общественники обращались к горисполкому за разрешением на установление часовни возле детсада рядом с озером. Часть жителей Тысменицы была против, земельный участок под постройку сессия тогда не выделила.

Городской голова Тысменицы Степан Сворак в свою очередь отметил, что согласно информации из местных архивов, еврейское кладбище также находилось в центре города, рядом со старой пекарней, где сейчас находится рынок. Поэтому, по его мнению, раввин Яков похоронен именно там.

Во время второй мировой войны это кладбище было разрушено. Еврейская община попросила Тысменицкий исполком установить там небольшую часовню в честь раввина, и получила разрешение на установку временного сооружения. Представители еврейских общин заявили, что после установки часовни планируют организовать паломничество в Тысменицу, чтобы "поклониться своим предкам".
 
Источник: https://izrus.co.il
28 апреля 2017 Просмотров: 4 415