Интересно... Ученые нашли обостренное чувство справедливости у волков

Обостренное чувство справедливости, которое, как считали ученые, появилось у собак в результате их приручения человеком, присутствует, как выяснили биологи из Австрии, и у диких предков собак, то есть у волков.
 
Подробности о соответствующем исследовании появились на страницах издания Current Biology.
 
"Многочисленные эксперименты с участием собак показывают, что наши четвероногие друзья могут отказаться от взаимодействия, если видят, что их сородичу достанется большая награда за такие же действия. То есть, если вы предлагаете двум собакам сделать что-то, обещая разные по ценности награды, то собака, которой предложен меньший приз, может, что называется, обидеться. Мы считали, что это чувство выработалось у собак по итогам одомашнивания, а оказалось, что нечто подобное существует и у волков"
, — рассказывают со страниц авторитетного научного издания Current Biology сотрудники Венского ветеринарного университета.
 
Которые отмечают, что чувство справедливости, судя по всему, присуще и собакам, и волкам.
 
Исследователи подтверждают свои выводы результатами опытов, которые производились с участием волков. Эксперименты показали, что волки могут выполнять те или иные требуемые от них действия даже при отсутствии награды, однако если видят, что их сородичу, выполняющему те же действия, достается больше, то отказываются от сотрудничества.
9 июня 2017 Просмотров: 3 268