И нет таблетки от такого безумия... Москва потратит 6 миллиардов на подсветку Москвы, а не на голодных и обездоленных россиян...

Никому мы не нужны... Столичное правительство в рамках программы "Моя улица" решило потратить 6 миллиардов рублей на декоративное освещение деревьев и газонов на Бульварном кольце и Воробьевых горах, сообщает "Медуза" со ссылкой на данные с сайта госзакупок. Ограничиваться этой суммой власти не собираются: дальнейшие затраты зависят от того, насколько подсветка приглянется городскому руководству.

На организацию "декоративного освещения зеленых насаждений" и "благоустройство с целью проявления их декоративно-художественных качеств" на Бульварном кольце будет выделено почти 3,47 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2016-2017 годах на реконструкцию Бульварного кольца, которая включала обновление коммуникаций, укладку плитки, замену опор освещения, посадку деревьев и ремонт фасадов, было потрачено 8 миллиардов. Таким образом, стоимость благоустройства из-за декоративного освещения вырастет тут в полтора раза.

Аналогичным образом будут украшены Воробьевы горы: здесь стоимость работ оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Чиновники рассчитывают, что подсветка обеспечит "зрительный комфорт и художественную выразительность вечерней светоцветовой среды объекта". Отметим, что стоимость работ по благоустройству улицы Косыгина и Воробьевых гор, согласно условиям конкурса, составляет 2,7 миллиарда рублей, а значит общие затраты из-за освещения здесь вырастут почти в два раза.

"Подсветка деревьев на Бульварном и Воробьевых горах - пробный проект. Если его результат понравится мэру города Сергею Семеновичу Собянину, то проект может быть масштабирован на новые парки, которые создаются в Братеевской пойме, Южном Бутово, Марьино и других "спальниках", - рассказал порталу собеседник в комплексе городского хозяйства Москвы.

Проект подсветки на Бульварном кольце разрабатывала компания "Архком", ранее участвовавшая в проектах благоустройства территорий по программе "Моя улица". Проектированием подсветки Воробьевых гор занимается компания "Каскад-энерго", входящая в холдинг "Ташир", являющийся одним из крупнейших подрядчиков московской мэрии. Со стороны правительства за реализацию проекта отвечает департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Именно этот департамент в конце 2016 года закупил 64 декоративных "бокала с шампанским", которыми украсили Тверскую улицу для создания новогоднего настроения. Каждый из "бокалов" обошелся городскому бюджету в 2,24 миллиона рублей. Глава департамента Павел Ливинский тогда заявил, что только с помощью световых эффектов "можно добиться торжественности при украшении города".
 
"Медуза" напоминает, что именно Ливинский по итогам 2016 года стал самым богатым чиновником в московской мэрии, заработав 203,8 миллиона рублей (согласно его декларации о доходах). Ему принадлежат 32 квартиры, четыре машиноместа и нежилое помещение площадью 1,3 тысячи квадратных метров.
10 июля 2017 Просмотров: 5 016