МОЩНАЯ ВСПЫШКА НА СОЛНЦЕ... Сегодня сильнейшая магнитная буря накроет Землю. (ВИДЕО)

 
На Солнце произошла вспышка класса М. Ожидается мощная геомагнитная буря и полярные сияния.
 
Крупнейшая в этом году группа пятен под №2665 произвела затяжную вспышку М2.4 с максимумом в 5:09 (мск.) 14 июля 2017 года с мощным корональным выбросом. Специалисты отмечают, что вспышка сопровождалась ростом потоков протонов – радиационной бурей.
 
Через 15 минут после мощных солнечных вспышек к Земле приходят протоны высоких энергий (> 10 МЭВ) или так называемые солнечные космические лучи. В западной литературе – High energy proton flux and Solar Radiation Storms – поток протонов высоких энергий или солнечная радиационная буря.
 
Этот радиационный удар может вызывать нарушения и поломки в аппаратуре космических аппаратов, приводить к опасному облучению космонавтов и получению повышенной дозы радиации пассажирами и экипажами реактивных самолетов на высоких широтах.
 
BPEarthWatch  приводят официальные данные со спутников NASA, подробно объясняя, почему эта вспышка будет очень важным событиям для всех нас. Дело в том, что наблюдаемый NASA коронарный выброс настолько грандиозен, что он буквально «окутает» всю нашу планету.

Светопредставление начнется в 6 утра по восточному времени США (14 часов по Москве) и будет продолжаться в течение многих часов.

В этот момент произойдет радикальное общепланетарное повышение уровня магнитного поля.  Обычно от подобных явлений нас надежно защищает магнитосфера самой Земли, однако в данном случае защита вряд ли полностью сработает. Изменение внешнего поля будет настолько большое, что неминуемо проникнет на нашу планету. И это скорее всего приведет к проблемам. И не только с электричеством и со связью. 

Магнитное поле действует на тектонические плиты и, возможно, вызовет землетрясения в сейсмически активных зонах. Оно действует на жидкую ферропороду, на магнитоактивную магму, что может привести к извержениям вулканов.
 
16 июля 2017 Просмотров: 14 485