На солнце произошел взрыв самый мощный в этом году

НАСА высказывает тревогу по поводу других возможных эффектов геомагнитного шторма для спутников и космической станции, пишет news.cnet.com.

На солнце произошел взрыв, который отправил миллиарды солнечных частиц в космос со скоростью более чем 600 миль в секунду, в результате чего возникла перспектива возмущения магнитосферы Земли, по данным NASA. Пресс-секретарь агентства сказал, что в результате выбросы вызвали недолгие нарушения радиосвязи на темной стороне Земли. После этого перебои в радиосвязи больше не наблюдались. Возникновение сильной солнечной бури в 2013 году не является неожиданностью и соответствует общей ситуации, связанной, как говорят астрономы, с 11-летним циклом солнечной активности. Более интенсивные солнечные извержения, как ожидается, могут произойти позднее в этом году.

11 апреля в группе солнечных пятен 1719, находящейся на центральном меридиане, произошла мощная вспышка класса М6,5, которая сопровождалась выбросом корональной массы и потоком протонов широкого диапазона энергий. Спустя час, в 08:20 по Гринвичу, началось вторжение потока протонов в околоземное космическое пространство.
По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, максимальные значения интенсивности для потоков протонов энергии для Ep>10 МэВ составили J=114; Ep>30 МэВ ― J=23; Ep>50 МэВ ― J=8,33.

С 11:45 до 21:25 по Гринвичу 11 апреля радиационная обстановка оценивалась как слабо возмущенная. После этого бомбардировка пошла на спад. В 07:00 по Гринвичу 12 апреля на трассах полета на орбитах искусственных спутников Земли наблюдались только потоки протонов с энергиями Ep> 10 МэВ. В ночь с 11 на 12 апреля в полярной шапке наблюдались поглощения обусловленные протонами, связанные с этим полярные сияния. На станции Диксон отмечена умеренная (К6) магнитная буря.
Лапландия, Финляндия, 12 апреля 2013 года. © B.Art Braafhart | Spaceweather.com
12 апреля 2013 Просмотров: 5 725