БЕЛОРУССИЯ. АНТИХРИСТОВЫ СЛУГИ ТОРОПЯТСЯ... ID-карты придут на смену привычным паспортам не в 2019г., а в 2018г. (ВИДЕО)

 
 
ID-карты, которые придут на смену привычным паспортам, заработают в Белоруссии с 1 июля 2018 года, сообщил министр связи и информатизации Белоруссии Сергей Попков на пресс-конференции в четверг в Минске.
 
 
"Мы провели первый этап, подготовили техническое задание. В ближайшее время объявим конкурс на проведение разработки программно-аппаратного комплекса. Срок реализации у нас жесткий - 1 июля 2018 года она должна заработать", - проинформировал С.Попков.

Министр пояснил, что с 1 июля будущего года уже начнется коммерческая эксплуатация ID-карт, выдавать их начнут раньше. Этим будет заниматься МВД.

Он не исключил, что по ID-карте белорусы смогут ездить и за границу. "У нее будет два функционала. Она заменит белорусский паспорт, и потом, если будут межправительственные соглашения, возможно, по ID-карте можно будет пересекать и границы нашей страны", - сказал министр.

Также карта будет ключом для получения различных электронных, административных услуг. В дальнейшем она может заменить различные виды документов, например, водительские права, продолжил С.Попков.

Планируется, что тестирование системы начнется в апреле следующего года. "Это мощнейшая, сложная система. Не многие страны мира реализовали такой проект. При успешной реализации это будет знаковый проект для нашей страны", - подытожил министр.

Как сообщалось, ID-карты будут содержать записанную на чипе биометрическую информацию. По словам экспертов, их практически невозможно будет подделать, а пересекать границы с таким паспортом быстрее и комфортнее.

Источник : interfax.by
23 сентября 2017 Просмотров: 5 897