ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА ANDROID И GOOGLE... Слежка за пользователями смартфонов даже с вынутой сим-картой и выключенной геолокацией

По данным интернет-издания Quartz, с начала 2017 года мобильные устройства на базе Android собирают информацию об адресах соседних сотовых вышек и отправляют эти данные в Google. В результате компания имеет доступ к данным о местонахождении отдельных лиц и их передвижениях, даже если сами пользователи этого не хотят.

По данным источника Quartz, Google стала применять Cell ID после изменения в службе push-уведомлений Firebase Cloud Messaging, которая принадлежит компании и работает на телефонах Android по умолчанию. Таким образом, даже устройства, сброшенные до заводских установок, с отключенными службами геолокации отправляли информацию в Google.
 
Смартфоны с сотовыми данными или Wi-Fi соединением, предполагает Quartz, отправляли данные каждый раз, когда они попадали в зону действия новой сотовой вышки. Когда Android-устройства были подключены к сети Wi-Fi, они отправляли адрес в Google, даже если у них не было установленных сим-карт.

В Google подтвердили информацию Quartz о сборе данных о местоположении пользователей смартфонов, однако заявили, что эти данные никогда не использовались и не хранились. В компании также заявили, что до конца ноября планируют отказаться от подобной практики.

«В январе нынешнего года мы начали изучать идентификатор сотовой связи Cell ID в качестве дополнительного способа для повышения скорости доставки сообщений. Тем не менее мы никогда не добавляли Cell ID в нашу систему сетевой синхронизации, так что эти данные немедленно уничтожались. Мы обновили нашу систему, чтобы она больше не запрашивала идентификатор сотовой связи»,— сообщил представитель Google в письме Quartz.
 
Также, по словам Google, система Firebase Cloud Messaging, которая контролирует push-уведомления и сообщения, отделена от служб геолокации, которые предоставляют местоположение пользователей в Google.

Компанию неоднократно обвиняли в слежке за пользователями: в декабре 2015 года компанию обвинили в слежке за студентами, использующими Chromebook, несмотря на заявления в обратном. В июле 2017 года появилась информация, что Google следит за покупками своих пользователей, совершенных offline, чтобы понять, насколько хорошо действует контекстная реклама.
23 ноября 2017 Просмотров: 7 866