НУЖНА КОРРЕКТИРОВКА... Вопрос о возможности заключения однополых браков в России остается открытым. (ВИДЕО)

 
31 мая в Совете Федерации состоялся круглый стол «О совершенствовании семейного законодательства в части процедуры государственной регистрации заключения брака».

Круглый стол был организован Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Временной комиссией Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса Российской Федерации и проходил под председательством сенатора Елены Мизулиной.

Выступая с приветственным словом, Елена Мизулина сообщила, что подобные изменения в законодательстве диктует сама жизнь, и государству желательно пойти навстречу людям, которые желают зарегистрировать свой брак в торжественной обстановке.
 
В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, депутаты различных уровней, представители исполнительных органов власти, ученые, эксперты, а также представители законодательных собраний и руководители органов ЗАГС из более, чем 40 регионов России.
 
 
Выступившая на мероприятии председатель Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова заявила о том, что необходимость внесения изменений в Семейный кодекс в данной части давно назрела.

Она обратила внимание собравшихся на то, что Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не устанавливает в содержании записи акта о заключении брака сведений о поле. Нет этого и в Семейном кодексе. Семейный кодекс именует брачующихся не мужчиной и женщиной, а лицами, вступающими в брак. При этом статья 14 Семейного кодекса РФ не указывает среди обстоятельств, препятствующих заключению брака, его заключение лицами одного пола.

«Таким образом, вопрос о возможности заключения в России однополых браков открыт»
- заключила эксперт.

Она напомнила собравшимся о том, что не так давно Министерством здравоохранения был принят приказ № 850н от 23 октября 2017 года, на основании которого справка о перемене пола может быть выдана без всякой операции, а лишь на основании заявления лица о том, что он считает себя транссексуалом. Для этого нужно лишь заключение комиссии, состоящей из психиатра, сексолога и психолога.

Леткова предложила внести изменения в законодательство, которые бы преградили возможность заключения однополых браков в России.
Председатель ЦС АРКС также подняла вопрос о необходимости государственной регистрации церковного брака.

«Заключая церковный брак, человек берет на себя ответственность не только перед людьми (обществом), но и перед Богом. Такой брак не просто расторгнуть, а священник при подготовке к таинству венчания закладывает нравственные основы семейной жизни. Это то самое, что может оздоровить институт семьи в России. Государству нужно поддерживать и признавать религиозные браки»
- заключила эксперт. Она предложила ввести порядок регистрации государственными органами браков, заключенных в церкви.

Подводя итоги состоявшегося «круглого стола» сенатор Елена Мизулина отметила, что будет подготовлен итоговый законопроект с учётом поступивших предложений.
4 июня 2018 Просмотров: 2 537