МНЕНИЕ... Наша УПЦ МП соучаствует в войне на стороне Киева. Игорь Стрелков

Для ознакомления. От себя: 
 
Трусость и предательство конгломерата россиянских и "украинских" православных иерархов в ходе нынешних событий заставляет недоумевать - отчего РПЦ решила не так давно прославить Новомучеников, принявших Крест Мученичества в 20-х - 30-х годах прошлого века? Ведь они свершили "почти кощунство" по нынешним представлениям - исповедовали Христа вопреки политике действующей тогда власти...

А всего больше наше действующее "священноначалие" напоминает тот самый иудейский Синедрион, который отправил Христа на муки и казнь, передав его в руки римских оккупационных властей - даже против воли возглавителя последних. Наши "попы" очень хороши читать строки из Евангелия об этом. А, едва закрыв Евангелие - тут-же начинают себя вести как последние гнусные фарисеи. Поскольку служат "не ради Иисуса, а ради хлеба куса". И, желательно -"с толстым слоем масла".

Предательство РПЦ собственного народа, собственной Церкви и, главное, Веры (второе за столетие - первое было в 17-м, когда тогдашние фарисеи - некоторые из которых ныне оказались в числе почитаемых Новомучеников - приветствовали февральский переворот) - безнаказанным, конечно, вновь не останется. 

https://donrf.livejournal.com/308615.html

Церковная тема

Сам я человек верующий, но верю в Бога, а не в святость его самопровозглашенных представителей в этом грешном мире. Нет, Церковь нужна, Церковь важна, но иногда надо помнить что церковь, как общественная организация, это филиал властей, да и чисто материальные вопросы имеют место быть.

Пока Киев не добивал УПЦ МП, она делала все, что от нее требовали власти - посылали в ВСУ капелланов, молились за Порошенко и АТО, собирали деньги на "хероев", выступали за территориальную целостность Украины, и вообще вели себя как было надо властям. Такой была цена выживания и самосохранения, и они, не искусившись венцом мученичества, платили ее сполна, фактически соучаствуя в войне на стороне Киева.

Опять же, не осуждаю, о чем писал не один раз, и даже понимаю в какой-то мере, Церковь бросили как и все остальное, и ее иерархи вынуждены были решать что важнее - каноны или выживание. Они и решили, с мирской точки зрения правильно, но в итоге пришло и их время, т.к. в криптоколонии нет места даже послушным православным, только подконтрольному симулякру.
 
И вот вчера читаю обращение УПЦ МП к дончанам: «Братья и сестры! Вы не одиноки в ваших испытаниях. Вся наша Церковь ныне молится, сопереживает, помогает и будет продолжать молиться, сопереживать и помогать вам. Ваши страдания и ваша боль отзывается болью в наших сердцах. По словам апостола Павла, «страдает один член, с ним страдают все члены» тела, то есть Церкви Христовой (1 Кор. 12:26). Выражаем благодарность архипастырям, пастырям, монашествующим и всем мирянам той части Донбасса, где полыхает пламя войны, за ваше мужество, за пребывание со своей паствой, за терпеливое несение испытаний, которые выпали на вашу долю. Молимся Всемилостивому Богу и верим, что война скоро закончится, и Бог всякую слезу с очей ваших сотрет (Откр. 21:4)»

Убедительности посланию придает то, что несмотря на чистки, два оставшихся капеллана от УПЦ МП сейчас вдохновляют карателей истреблять "сепаров и вату" и не испытывать при этом мук совести. А сопереживание на практике проявляется сбором денег на АТО в части приходов. Правда есть и донбасские священнослужители, которые правят в прифронтовой зоне, и которые не ушли и не бросили паству, совершая подвиг, что мирской, что духовный.

Остается очередной раз убедится в том, что мирское на этой грешной земле сильнее духовного, а в украинском православии постепенно возникает еще одна линия раскола - донбасская, потому как, несмотря на все нюансы Хитрого плана, не пойдут наши священники под Филарета и под новых униатов не пойдут. И с таким развитием событий та точка когда мы все (русские, украинцы, дончане) станем окончательно чужими - все ближе и ближе. И церковь здесь всего лишь отражение того, что творят политики на этой грешной земле. А они в последнее время теряют остатки здравого смысла, и там и там. Просто, не к месту, после прочтения новости вспомнилось:

"Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня".

Использованы материалы: https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_326185
31 июля 2018 Просмотров: 2 398