ЛЖИВОСТЬ И ЦИНИЗМ... Миллиардер Володин отправил стариков на спортплощадки, но о своей маме не забыл

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Вы об этом знаете и мы это каждый раз подчеркиваем, что ни в коем случае не являемся сторонниками и симпатиками Навального. Но иногда ставим расследования его Фонда борьбы с коррупцией, т.к. не было ни одного случая, чтобы результаты его расследования были кем-то опротестованы в суде. А это значит, что в этих расследованиях изложена правда.
 
Так вот сейчас мы можем посмотреть на нутро того, кто в Госдуме пропихнул закон о повышении пенсионного возраста. Володин сказал даже больше. Он заявил, что в скором времени государство пенсии, возможно, вообще перестанет платить. А на реплику, что мы не доживем до пенсии с издевкой ответил, что для повышения срока жизни есть спортплощадки.
 
А теперь читаем и впечатляемся тем цинизмом, наглостью и лживостью, которые присущи многим путинским чиновникам. Имеющий разум, да разумеет!

  
Фонд борьбы с коррупцией (ФАБ) опубликовал информацию об элитной недвижимости, записанной на имя матери председателя Государственной думы и члена бюро высшего совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина.

Квартира, принадлежащая 82-летней бывшей учительнице Лидии Петровне Барабановой с 2011 года, располагается в столичном жилом комплексе "Белый лебедь" на Мичуринском проспекте, говорится в блоге Алексея Навального. Ее площадь - около 400 квадратных метров, а стоимость, по данным ФБК, составляет 230 миллионов рублей.

Также ФБК отмечает, что начиная с 72 лет пенсионерка Барабанова активно занимается бизнесом - сейчас она владеет десятью компаниями с миллиардными оборотами (в том числе агрохолдингами в Тверской и Смоленской областях), охотничьими хозяйствами площадью 50 тысяч гектаров, а две недели назад зарегистрировала новую компанию "Холдинг Днепрово" и внесла в ее уставный капитал 10 миллионов рублей.

Ранее пресса писала, что Барабанова является собственником 14 тысяч гектаров земли. Еще почти 70 тысяч гектаров были сданы в аренду на 49 лет охотничьим хозяйствам, которыми она владеет.

Авторы расследования ФБК предполагают, что Барабанова - "фиктивный собственник и фиктивная бизнесменша, все принадлежит самому Володину и он коррупционер". Юристы фонда готовят заявления по этому поводу в СК РФ и прокуратуру.

Переписывание имущества на престарелых родственников - отработанная схема сокрытия доходов чиновниками-коррупционерами. Однако у такой схемы есть и второстепенная цель. По мнению юриста "Трансперенси интернешнл - Р" Григория Машанова, дорогостоящие квартиры оформляются на пожилых родственников чиновников, чтобы не платить налог на имущество.

"Согласно ст. 406 налогового кодекса РФ, пенсионеры освобождаются от уплаты налогов на жилую недвижимость, так что если это единственная квартира Лидии Петровны, то она может не платить государству примерно четверть миллиона рублей в год", - говорит юрист, слова которого приводит Русская служба BBC.

В пресс-службе фракции "Единая Россия" сказали, что давать комментарии "затруднительно", поскольку Володин, "как и все депутаты Госдумы, находится в отпуске".

Отметим, что Володин большую часть жизни официально работал на различных государственных должностях - был вице-губернатором Саратовской области, вице-спикером, руководителем аппарата правительства, замруководителя администрации президента, а в 2016 году стал председателем Госдумы.

На всех этих должностях он не мог заниматься бизнесом. Однако он всегда декларировал высокий заработок. Так, за 2017 год высокопоставленный чиновник заработал 51,4 млн рублей. Официально эти заработки объяснялись тем, что раньше Володин якобы занимался бизнесом, и в 2016 году продал акции принадлежавших ему ранее компаний, связанных с производством подсолнечного масла, маргарина и майонеза.

На 1 июня 2016 года Володин хранил на счетах в Сбербанке и банке "Россия" почти 540 миллионов рублей. Чтобы заработать основу своего благосостояния, у Вячеслава Володина были девять месяцев и два дня в 1999 году - когда он не являлся госслужащим, писала Meduza.

Толчком к расследованию ФАБа в отношении Володина стало его странное с точки зрения оппозиционера поведение: спикер Госдумы с самого начала слишком откровенно агитировал в поддержку спорного законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Во время обсуждения реформы с избирателями Володин оговорился, что если ничего не менять, то встанет вопрос о существовании государственных пенсий вообще. А на вопрос, что делать тем, кто не согласен с повышением пенсионного возраста, он ответил довольно цинично: "Если пенсионеры хотят жить дольше, то пусть идут на спортплощадки".

Планы правительства повысить возраст выхода на пенсию вызвали массовое недовольство россиян и обрушение рейтингов президента, правительства и "Единой России". 80% россиян, по данным соцопросов, заявили, что не согласны с более поздним выходом на пенсию.

И ЧТО ОТВЕТИЛ ВОЛОДИН? ОН НАГЛО СОВРАЛ И ПРОДОЛЖАЕТ ВРАТЬ!
Володин рассказал, как его 72-летняя мама купила на свои деньги 400-метровую квартиру


Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин решил объяснить, откуда у его матери появилась 400-метровая квартира в столичном жилом комплексе "Белый лебедь" на Мичуринском проспекте. По его словам, 82-летняя Лидия Барабанова 10 лет назад, когда ей было 72 года, купила эту недвижимость на свои собственные деньги, полученные от продажи доли в семейном бизнесе.

С 1999 года Барабанова была вместе с Володиным совладельцем компании "Солнечные продукты", которая, по оценке Forbes, входит в тройку лидеров по производству подсолнечного масла и майонеза в России. На пару с сыном она владела примерно третью акций холдинга. Эти акции она получила от дочери Татьяны - сестры Володина, которая вложила деньги в компанию наравне с братом.

Однако в 2007 году Володин решил продать долю своему партнеру Владиславу Бурову за примерно 200 миллионов долларов. И тогда его мама, Лидия Барабанова, из этих денег получила около половины. Переведя их в рубли, она якобы и купила такую большую квартиру, примерная оценочная стоимость которой - 230 миллионов рублей.

Ранее информацию об элитной недвижимости, записанной на имя матери Володина, опубликовал Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. В публикации Фонда указывалось, что начиная с 72 лет пенсионерка Барабанова активно занималась бизнесом – сейчас она владеет десятью компаниями с миллиардными оборотами.

Помимо квартиры Барабанова вложила деньги в бизнес в Смоленской области. Она является собственником примерно десятка предприятий в регионе, в том числе сельхозпредприятия "Боброво". Володин рассказал, что бизнес в регионе ведут многие члены его семьи, в том числе его племянник и сестра. По его словам, предприятия не приносят дохода. Володин подчеркнул, что он и члены его семьи вкладывают деньги в благотворительные проекты в области - это в том числе строительство новых домов в деревне Мольгино, школы-интерната, парка и дома ветеранов.

По словам Володина, решение сделать маму совладельцем компании он принимал вместе со своей сестрой Татьяной, которая была в том момент главой службы управления персоналом в компании и решила не фигурировать в списке владельцев. "Было бы странно, если бы она была и одним из менеджеров, и совладельцем компании. Это возвышало бы ее над другими менеджерами. Мы решили, что это будет неправильно, и записали ее долю на маму", - рассказал спикер.

Авторы расследования ФБК предположили, что Лидия Барабанова – "фиктивный собственник и фиктивная бизнесменша", а "все принадлежит самому Володину и он коррупционер". Авторы публикации намеревались направить заявления в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин ежегодно декларирует один из самых высоких доходов среди российских чиновников. В 2017 году он задекларировал более 51 миллиона рублей, в 2016 году - 62 миллиона, а в 2015 году, когда Володин работал в администрации президента, он задекларировал 87 миллионов (всего на его счетах было задекларировано почти 540 млн).

В окружении спикера такие суммы всегда объясняют доходом по вкладам и ценным бумагам.


Как на самом деле живет мать Вячеслава Володина. 
Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2018 под заголовком «У мамы Володина нет горячей воды?».   
 
 
                                                                                                                                                                     «Собеседник» выяснил, как на самом деле живет 82-летняя мать спикера Госдумы, на имя которой оформлена 400-метровая квартира в столице и многомиллионный бизнес на Смоленщине.

На прошлой неделе спикера Госдумы Вячеслава Володина в очередной раз поймали за язык. Политик попытался оправдаться за 391-метровую квартиру своей мамы Лидии Барабановой в элитном доме на Воробьевых горах. Стоимость аналогичных квартир на схожих этажах в этом ЖК «Белый лебедь» достигает 350 миллионов рублей, но, по словам Володина, его мама купила жилье на свои кровные, заработав около 100 млн долларов на продаже акций холдинга «Солнечные продукты». Вот только всего год назад в официальном ответе Навальному в Кремле называли другие цифры сделки – в четыре раз скромнее (24 млн $).

На квартиру, конечно, и 24 млн баксов хватило бы (в конце 2011 года, в момент покупки, она, как и сейчас, стоила не дороже 7 млн у.е.), но Лидия Петровна значится еще и хозяйкой крупного агрохолдинга, который владеет тысячами гектаров земли под Смоленском. А недавно, несмотря на свои 82 года, провела даже реструктуризацию бизнеса. И все сама. Володин тут вроде как ни при чем.
 
Вместо Вячеслава Володина бизнесом занимается его 80-летняя мать. Расследование "Собеседника"И в самом деле: формально это не успешный сын помогает маме-пенсионерке, а совсем даже наоборот. Известно, например, что со своей предыдущей супругой Викторией политик давно расстался, но не оставил своей бывшей жене ни совместно нажитые хоромы на Патриарших, ни дворец в кооперативе «Сосны» – все, что нажил непосильным трудом. Вместо Володина с его теперь уже экс-супругой рассчиталась его мама, уступив бывшей снохе свои элитные квартиры в Москве (на Зоологической улице) и Саратове (на улице Челюскинцев).

Облико маралы. Как мама Вячеслава Володина помогает семье сынаСудя по всему, своим нынешним богатством мама спикера если и пользуется, то тоже не в своих интересах. В распоряжении «Собеседника» оказалась прежде неизвестная фотография Лидии Барабановой (до сих пор везде фигурировало только архивное черно-белое фото со времен ее работы учителем в школе). Фотография сделана в 2012 году, уже после покупки квартиры в ЖК «Белый лебедь», но вряд ли в ее стенах. 

Лидия Петровна с родственницей (2012 год)

На снимке Лидия Петровна со своей родственницей – в домашней обстановке. Скромные ремонт и мебель, тарелка с остатками такой же скромной еды (без всяких крабов), бутылка масла (совсем не оливкового), дешевое моечное средство и как вершина роскоши – газовая колонка. То есть в доме нет даже горячей воды! Все это мало напоминает шикарное жилье миллионерши. Конечно, в пакетах в коридоре могут находиться пачки евро, но это навряд ли.
 
Да и на другом снимке, сделанном уже в прошлом году, женщина, похожая на Лидию Барабанову, тоже не тянет на мадам из списка «Форбс». Где «Картье» с изумрудами, где брюлики, где, наконец, хозяйственная сумка «Биркин»? Да рядовые чиновницы и депутатши на одну зарплату упакованы гораздо авантажней.

В кругу близких год назад

Так что кто за маму Володина на самом деле владеет и распоряжается ее состоянием – о-огромный вопрос. Ответ на который не так уж сложно представить.

Ладно, когда чеченские боевики в свое время прикрывались чужими детьми. Но прикрываться своей родной матерью... Однокурсников, что ли, в стране совсем не осталось. 
4 сентября 2018 Просмотров: 3 945