БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ УРАГАН... Ураган Флоренс неожиданно поменял направление. США передислоцируют корабли ВМС и авиацию

Ураган Флоренс начал замедляться в среду, а ожидаемая траектория его движения отклонилась на юг по сравнению с предыдущими прогнозами. По состоянию на утро 12 сентября, ураган имеет 4 категорию мощности и скорость ветра 130 миль (209 км) в час, пишет USA Today. 

Согласно предыдущим прогнозам, выход Флоренс на сушу должен был состояться на границе Северной и Южной Каролины, теперь угроза сместилась в сторону Южной Каролины, задевая Северную значительно меньше.

Замедление бури также не несет ничего хорошего, это означает, что территории пострадавших штатов получат больше дождей из-за практически зависшего над ними урагана. По прогнозам, прибрежные территории Северной и Южной Каролины столкнутся с 20-40 дюймами (50-100 см) дождя за короткий период. Такой уровень дождей угрожает катастрофическими наводнениями в регионе. Ураганные ветры могут задержаться на этих территориях в течение 24 часов и более, угрожая падением деревьев и повреждением линий электропередач.

Помимо этого новая траектория движения Флоренс создает угрозу того, что ураган будет сохранять свою силу дольше, чем предполагалось ранее, пишет USA Today. 

Вместо того чтобы после выхода на сушу идти в глубь территории США и ослабевать, как это делают большинство штормов, ураган Флоренс будет двигаться параллельно побережью в сторону Джорджии, что позволит ему подпитывать свою силу за счет вод Атлантики, с которыми он не будет терять контакта.

Метеоролог Weather Channel Грег Постель заявил, что «никогда не видел ничего подобного». Метеоролог AccuWeather Маршалл Мосс сказал, что путь, который прошел Флоренс, уникален. «Он находился в Атлантике дальше, чем любой другой шторм, который когда-либо добирался до Каролин, поэтому его движение, которое мы пытаемся прогнозировать, беспрецедентно», — сказал Мосс.

Кроме того, большинство штормов, приходящих в Каролину, имеют тенденцию двигаться на север, и эта буря остановится над регионом и дальше двинется на юг. Метеоролог Weather.us Райан Мау сказал, что «вся береговая линия от границы Северной Каролины с Вирджинией до Саванны, штат Джорджия, должна быть настороже» из-за урагана.
 
Ожидается, что с четверга на пятницу движение урагана практически прекратится, поскольку его центр будет поворачивать на юг возле побережья США, что практически остановит его продвижение вперед на территорию Штатов. 

Несмотря на то что движение Флоренс замедлится, скорость ветра в самом урагане будет разрушительной и составит, по крайней мере, 100 миль (160 км) в час. На побережье непогода проявит себя с вечера четверга опасными волнами. Прибрежные районы будут подвергнуты сильным ветрам и ливням не на несколько часов, а, возможно, на пару дней. Губернатор Северной Каролины Рой Купер объявил эвакуацию прибрежных регионов. 



США передислоцируют корабли ВМС и авиацию из-за урагана

Личный состав, корабли Военно-морских сил США и авиацию передислоцируют в связи с приближением урагана Флоренс. Об этом сообщает Washington Post в среду, 12 сентября. Отмечается, что в штате Флорида под угрозой оказалась военная база Кэмп-Леджейн в Джексонвилле. Тысячи морских пехотинцев вместе с семьями уже покинули эту базу.

Это касается также морской базы Норфолк в Вирджинии и рекрутского депо морской пехоты Пэррис-Айленд в Южной Каролине. Более 30 военных кораблей перебрались в более безопасные воды Атлантического океана. Среди них и авианосец Авраам Линкольн. В свою очередь военно-воздушные и сухопутные силы перемещают авиацию — самолеты F-22 и T-38 Talon.
12 сентября 2018 Просмотров: 3 029