ЕДИНСТВО В САТАНЕ... ГУНДЯЕВЦЫ СНОВА УЧАСТОВАЛИ В ШАБАШЕ. Религиозные лидеры в Астане совешили общую молитву и выступили за создание единой религии. (ВИДЕО)

11 октября 2018 года в Астане завершил свою работу VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, форум проходил под лозунгом «Религиозные лидеры за безопасный мир».

От Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума принимали участие Глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), помощник Главы Митрополичьего округа священник Георгий Сидоров, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. В числе православных делегатов Съезда: Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III и викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний.

По итогам экуменического шабаша его участники — представители христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, зороастризма — всего более 80 делегаций из 46 стран мира приняли совместную декларацию. Одним из пунктов Декларации стал тезис, в котором прозвучал косвенный призыв к создании единой мировой религии: "способствовать сближению различных цивилизаций и религий как краеугольной основы человеческого сосуществования".

Прим.Ред. - Братья и сестры, в видеорепортаже рассказывается о совместной молитве представителей всех религий у Стены Мира (Плача). Поэтому все заявления лжепатриарха и богоотступника Кирилла с иларионами об их якобы верности канонам - наглая и циничная ложь! Да запретит им Господь!



ДЕКЛАРАЦИЯ VI СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ 
11 октября 2018 года

Мы, участники VI Съезда – представители мировых и традиционных религий, главы государств, руководители международных организаций, объединенные единым стремлением к миру, согласию и созидательному сотрудничеству во имя процветания всего человечества, выражая глубокую признательность и благодарность Президенту Республики Казахстан, Его Превосходительству господину Нурсултану Назарбаеву за ценный и достойный вклад в процесс достижения мира, согласия, диалога и гармонии между нашими народами и государствами,
свидетельствуя нашу глубокую благодарность и признательность всему казахстанскому народу и его Правительству за их радушие и гостеприимство,
признавая конкретный вклад Республики Казахстан в продвижение и сохранение миротворческого диалога между религиями и цивилизациями во имя созидания бесконфликтного будущего для новых поколений,
приветствуя фундаментальную роль Съезда лидеров мировых и традиционных религий в качестве уникальной глобальной платформы для развития и укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога,
будучи верными духу предыдущих Заявлений, озвученных по итогам пяти Съездов лидеров мировых и традиционных религий,
утверждая важность сохранения религиозного и культурного многообразия наших народов и наций как величайшего наследия человеческой цивилизации,
подчеркивая важность сотрудничества лидеров мировых и традиционных религий с государственными и общественными институтами, заинтересованными в продвижении мирного сосуществования народов и государств, путем диалога и продвижения общих гуманистических ценностей,
отмечая особую роль правительств, а также правительственных и неправительственных, национальных и международных организаций, средств массовой информации в области продвижения и пропаганды идеалов взаимопонимания и мира между государствами, обществами и народами,
опираясь на значительные исторические примеры мирного сосуществования и взаимодействия многоконфессиональных обществ, выступающих универсальными столпами мировой цивилизации,
обращая особое внимание на важность следования духовным ориентирам сотрудничества во имя преодоления нетерпимости, дискриминации, отчуждения, напряженности и конфликтов на основе этнических, религиозных, лингвистических и культурных различий,
осознавая, что благотворительные деяния, сострадание, милосердие, приверженность идеалам справедливости и мира могут принести гораздо больше пользы для народов и государств, чем военное противостояние,
поддерживая усилия политических лидеров, направленные на немедленное урегулирование и радикальное решение военных конфликтов, недопущение кровопролитий в различных регионах планеты,
осуждая самым решительным образом продолжающиеся грубые, систематические и массовые ущемления прав человека и нарушения норм международного гуманитарного права со стороны международных террористических организаций, а также поддержку и/или спонсирование терроризма, которые подрывают взаимодоверие и взаимодействие между последователями различных религий, так и среди последователей той же веры,
отказываясь от всякого рода манипуляций религией в политических конфликтах, проявлений эгоизма и нетерпимости, агрессивного национализма и претензий на исключительность,
учитывая проблемы возвращения и перемещения иностранных боевиков-террористов как следующий новый глобальный вызов для всех государств в противодействии религиозному экстремизму и международному терроризму,
подтверждая приверженность к нормам высокой этики, общности наших устремлений, проявлять взаимоуважение и доверие во имя безопасности, стабильности и благополучия всех людей,
приветствуя намерения продолжать созыв Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице Республики Казахстан городе Астане,

ЗАЯВЛЯЕМ О ГОТОВНОСТИ:
  1. всемерно содействовать вовлечению лидеров мировых и традиционных религий в приложении более активных усилий по достижению долгосрочной стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью.
  1. укреплять сотрудничество религиозных лидеров с международными институтами, правительствами и общественными институтами как ключевой идеи для успешного осуществления жизненно важных рекомендаций и программ, направленных на полноформатное обеспечение безопасности в мире.
  1. всемерно содействовать всем обществам и народам, независимо от расы, религий, убеждений, языка и пола, владению неотъемлемым правом на мирную жизнь.
  1. уважать равные права и свободы всех граждан вне зависимости от расового, языкового, религиозного, национального, этнического или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения и поступать в отношении друг друга в духе братства.
  1. поддерживать инициативы по признанию усилий в сфере укрепления межрелигиозного и межконфессионального диалога как одной из ключевых и неотъемлемых направлений деятельности международного сообщества по построению справедливого и бесконфликтного мироустройства.
  1. выражать солидарность всем религиозным группам и этническим общинам, подвергшимся ущемлению прав и насилию со стороны экстремистов и террористов.
  1. поддерживать усилия, направленные на защиту беженцев, их прав и достоинства, а также оказание им всей необходимой помощи.
  1. призвать политических деятелей и мировые СМИ отказаться от практики отождествления терроризма с религией, так как эти идеи оскорбляют наши религии, наносят вред их мирному сосуществованию, подрывая взаимодоверие и взаимодействие между последователями одной и разных религиозных общин.
  1. поддерживать все усилия мирового сообщества по пресечению попыток разделить общество по религиозным, расовым либо этническим принципам.
  1. призывать религиозных лидеров продвигать ценности мира, взаимопонимания и уважения в СМИ, социальных сетях и общественных собраниях, а также прилагать все усилия по недопущению провокаций и насилия в местах поклонения и святынях всех религий.
  1. прилагать все возможные усилия по предотвращению провокаций и насилия в местах поклонения и святынь всех религий, в том числе в Иерусалиме, являющемся священным местом для представителей всех авраамических религий.
  1. поддержать институты и инициативы, которые рассматривают межцивилизационный, межрелигиозный и межкультурный диалог как наилучший способ построения справедливого, мирного и ответственного гражданского общества.
  1. поддержать создание «Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» в знак признания выдающегося вклада Первого Президента Республики Казахстан в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия.
  1. опровергать неправильное толкование религиозных учений и диффамацию религиозных ценностей как основы для распространения идеологии экстремистских и террористических организаций.
  1. поощрять традиции миростроительства, укрепления взаимопонимания между последователями различных религий и разрешения конфликтов, существующие в мировых и традиционных религиях и применять их на практике.
  1. продвигать среди представителей своей религии идею о необходимости и важности мирного сосуществования между лидерами всех конфессий.
  1. содействовать и участвовать в разработке эффективных мер в отношении возвращающихся в свои страны иностранных боевиков-террористов в рамках программ реабилитации и дерадикализации.
  1. способствовать упрочению межрелигиозного диалога, взаимоуважения и гармонии на национальном, региональном и международном уровнях.
  1. способствовать сближению различных цивилизаций и религий как краеугольной основы человеческого сосуществования.
  1. оказывать содействие государствам и политическим лидерам в анализе и исследовании истоков и коренных причин возникновения религиозного экстремизма и международного терроризма.
  1. призвать правительства активизировать работу с молодежью в целях предотвращения их радикализации.
  1. содействовать позиции, при которой только слова авторитетных религиозных лидеров будут восприниматься в качестве «голоса мудрости».
  1. провести VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году в столице Республики Казахстан городе Астане.
Мы обращаемся ко всем людям веры и доброй воли с призывом объединиться в это сложное время и внести свою ответственность в обеспечение мира и согласия на нашей планете.

Республика Казахстан
г. Астана
11 октября 2018 года
14 октября 2018 Просмотров: 4 073