ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЧИПИЗАЦИЯ В БРИТАНИИ... Профсоюзы пробуют бить тревогу



The Guardian: Крупнейшая организация работодателей Великобритании и главный профсоюзный орган страны выражают тревогу и озабоченность по поводу того, что британские компании для повышения безопасности заставляют свой персонал имплантировать микрочипы. 

Британская фирма BioTeq, которая предлагает имплантаты для предприятий и частных лиц, уже установила в Великобритании 150 имплантатов.

Крошечные чипы, имплантированные в тело между большим и указательным пальцами, подобны тем, которые используются для домашних животных. Они позволяют людям открывать входную дверь, получать доступ к своему офису, заводить свой автомобиль одним движением руки и хранить свои медицинские данные.

Однако у BioTeq есть серьезные конкуренты. Другая компания, Biohax of Sweden, также предоставляет человеческие чипы-имплантаты размером с рисовое зерно. В интервью Sunday Telegraph менеджеры компании сообщили, что они уже проводят переговоры  с несколькими британскими юридическими и финансовыми фирмами на предмет установки имплантов для всех сотрудников. По словам Biohax of Sweden у одного из будущих клиентов компании сотрудников сотни тысяч.
  
CBI (Конфедерация британской промышленности), представляющая интересы 190000 предприятий Великобритании, выражает обеспокоенность такой перспективой.

Представитель CBI говорит: «Хотя технология меняет то, как мы работаем, это приводит и к явным неудобствам сотрудников. Вместо погони за нововведениями фирмы должны сосредоточиться на более непосредственных приоритетах и сосредоточиться на проблемах своих сотрудников».

TUC (Британский конгресс тред-юнионов) тоже обеспокоен тем, что персонал  фирм может быть принудительно подвергнут чипированию.  Генеральный секретарь Конгресса профсоюзов (TUC) Фрэнсис О’Грэди  говорит: «Мы знаем, что работники уже обеспокоены тем, что некоторые работодатели используют технологии для контроля и менеджмента, вмешиваясь в право своих сотрудников на неприкосновенность их частной жизни. Микрочипирование придаст боссам еще большую власть и контроль над своими рабочими. Есть очевидные риски нарушения прав человека и работодатели не должны отмахиваться от них».

Тем не менее, Стивен Нортам, основатель и владелец BioTeq, рассказывает Guardian, что большинство из его дорогих 150 имплантатов предназначены для владельцев предприятий, в то время как чипы более простые уже давно имплантированы в  персонал финансовых, юридических и инженерных фильм, принадлежащих обратившимся в BioTeq людям.

На данный момент BioTeq имплантировала простые чипы только сотрудникам одного известного банка, который  согласился протестировать технологию. Некоторые образцы отправлены для тестов в Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай. Простые стандартные чипы от BioTeq  стоят от 70 до 260 фунтов стерлингов на человека. Сам Норман и все сотрудники BioTeq имеют такие чипы. 
13 ноября 2018 Просмотров: 3 871