ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА! БАНГСТЕРОВ СТАВЯТ НА МЕСТО... Центробанк указал на незаконность блокировок банками средств и операций по картам частных лиц

СМИ обвинили ряд российских банков, в том числе Сбербанк и Тинькофф-банк, в незаконном интересе к частным переводам клиентов на мелкие суммы - до 1000 рублей. В ЦБ подтвердили, что проверки «экономической обоснованности» переводов со стороны кредитных организаций незаконны.

О требовании предоставить документы, обосновывающие мелкие транзакции между частными лицами, сообщили клиенты сразу нескольких российских банков - Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. Предполагается, что таким образом кредитные организации пытаются бороться с мошенниками и незаконным предпринимательством. Однако в Центробанке РФ назвали подобную практику незаконной, поскольку у банков нет подобных полномочий.

Так, например, клиентке Бинбанка сотрудники мониторинговой службы пригрозили, что ее банковскую карту аннулируют, если она не предоставит письменное обоснование экономического смысла перевода, не подтвердит происхождение денежных средств и не даст письменных объяснений по поводу целей расходов. Документы требовалось собрать за три дня и отправить в колл-центр по WhatsApp.

Другой пострадавший, клиент Сбербанка, утверждает, что у него возникли проблемы при переводе 1000 рублей на карту Альфа-банка. Для того чтобы перевод все-таки был сделан, потребовались «долгие разбирательства и предоставление документов». Пластиковая карта Тинькофф-банка была заблокирована до тех пор, пока клиент не предоставил банку фотографии карт, с которых на его счет перевели деньги.

Какие ваши полномочия?

Банк России, куда обратились за разъяснениями по поводу возникших проблем, дал однозначный ответ: банки вправе приостанавливать операции и связываться с клиентом только в том случае, если есть основания полагать, что транзакцию совершал не сам владелец карты, а какие-то мошенники.

В рекомендациях ЦБ по этому поводу говорится, что банк может обратить внимание на суммы или периодичность платежей, которые не вписываются в типичное поведение клиента. Но банк не имеет права выяснять, откуда у клиента взялись деньги и на что он их собирается тратить. Все, что имеет значение, - это сам владелец счета совершает операцию или нет.

В ЦБ отмечают, что массовых жалоб на блокировку карт по подобным поводам пока не поступало, однако каждый клиент банка, столкнувшись с незаконными вопросами, может подать жалобу через интернет-приемную

За что могут заблокировать

В начале осени в России вступил в силу закон, позволяющий банкам блокировать сомнительные операции по картам. Накануне начала его действия ЦБ обнародовал список случаев, когда переводы с банковских карт могут быть заморожены. Прежде всего, блокировке подлежат переводы, если они делаются в пользу лиц, фигурирующих в базе зафиксированных попыток хищения, или если устройство, с которого совершается перевод, числится в базе.

Во-вторых, банки должны насторожить уже упомянутые случаи нетипичного финансового поведения клиента. Если связаться с клиентом не удалось, транзакции замораживаются на два дня. Полный перечень поводов для блокировки приводится на сайте регулятора.

Сообщают «куда следует»

В некоторых случаях кредитные организации вправе и даже обязаны отслеживать подозрительные операции и сообщать о них в Росфинмониторинг. Это оговорено законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В некоторых случаях подозрительные транзакции могут быть заблокированы.

Однако в инструкции ЦБ по этому поводу и методических указаниях регулятора основное внимание уделяется не физлицам, а юридическим лицам и ИП. В том числе поэтому порог, после которого требования Росфинмониторинга становятся обязательными, составляет 600 тысяч рублей.

Налоговые службы вправе начать проверки на основании таких рапортов. Однако на практике таких случаев немного - слишком сложно собрать доказательства незаконной предпринимательской деятельности.

Источник: Царьград
27 ноября 2018 Просмотров: 2 128